首页 > 案例公开
  • 关于强烈反对在嘉汇城小区附近修建货运铁路的信
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    任书记: 我们是广州市花都区嘉汇城(凯雅花园)小区(地址:花都区夏花六路6号)的业主,近日惊闻广州铁路(集团)公司(以下简称:广铁集团)将修建的“新建铁路广州枢纽东北货车外绕线”(以下简称:该货运铁路)要紧邻我们小区穿过,这对我们来说真是如同晴天霹雳。我们去年或今年购房的时候对此丝毫不知情,开发商广州汇城房地产开发有限公司对此也从未提及。在措手不及之中,我们多方打听才知道了该铁路项目的一些情况,获知的情况让我们广大业主感到非常愤慨。我们强烈反对在嘉汇城小区附近修建货运铁路,我们认为该铁路项目在嘉汇城小区经过,其环评程序严重违法,且项目严重污染小区及周边区域居住环境,环境危害后果严重: 一、环评程序严重违法。 嘉汇城小区作为花都区一个大型的住宅小区,规划住户在5000户以上,相当于近十个自然村的规模,但嘉汇城业主从未被任何单位主动告知关于该铁路项目的规划、选址、环评等任何事项,广大业主完全被蒙在鼓里和被无视,所谓环评征求民意根本没有实施,程序严重违法。 现据我们了解,铁路项目其实在几年前就已酝酿规划,广铁集团委托的环境评价单位中铁第四勘察设计院集团有限公司(以下简称:铁四院)分别于2014年1月、5月在其网站对该货运铁路项目进行了第一次和第二次环评公示,并于2014年8月份对该货运铁路的《环境影响报告书》(报批稿)进行了公示。同时,南方都市报、广州电视台新闻频道和广东电视台新闻频道也于近期就该货运铁路对嘉汇城的影响进行了报道,此时我们才知道有该铁路项目的事情。铁路将从家门前过,我们竟然是最后知道情况的人!这样的情况何其荒唐,也让我们愤慨至极! 二、该铁路项目严重污染小区及周边区域居住环境,环境危害后果严重,不宜从小区附近通过。 1、嘉汇城是一个大型的居民小区,按照规划,建成将有5000户住户,可容纳2万人生活居住,相当于附近的近十个自然村规模。且小区紧邻东镜村等几个村庄。在如此大型的居民小区和密集居住区旁边修建货运铁路,噪音污染、振动和电磁辐射等将严重影响小区和沿线居民的日常生活; 2、嘉汇城建有一个九年制公立中小学和一个托儿所、两个幼儿园,该货运铁路的建设将严重破坏学校周边环境,严重危及孩子的教育、健康和安全。如果该项目从小区经过,小区学校能否通过最终评审、如期开办都将成为一个大问题,这让广大家长非常揪心,寝食难安。 仅此两点,足以看出该铁路项目从小区经过就是极不合理的,是很荒唐的。请各位领导将心比心,真正践行群众路线,为群众排忧解难; 三、铁四院2014年8月份在其网站公示的环评报告(报批稿)故意做假,应严惩责任人。 铁四院2014年8月份在其网站公示的环评报告(报批稿),将我们嘉汇城业主打电话咨询并反对在小区附近修建货运铁路的意见故意改写成是支持工程建设的意见,这完全是对民众权益的极端不负责任,其行为极其无耻。事实上,铁四院在环评过程中从未主动征求过我们嘉汇城现有购房的461户业主的意见,“支持”从何而来?这显然是被利益集团收买后的盗取民意的行为。我们强烈要求纪委等有关部门对此进行彻底调查,严惩幕后责任人。 综上所述,请有关部门充分重视我们嘉汇城广大业主的心声和诉求,重新合理规划,将该货运铁路规划到距离嘉汇城小区两公里以外,尽量将该货运铁路对居民生活的负面影响降到最低,并采取多种综合性措施充分保障业主利益,共同维护社会的和谐与稳定! 2014年9月20日 嘉汇城业主(签名):何东沅
     
  • 办理情况及回复
    先生:

       你好。你们关于新建铁路广州枢纽东北货车外绕线线路问题的信访材料收悉。经研究,现函复如下: 一、新建铁路广州枢纽东北货车外绕线工程的线路方案已经市政府审定,并由广州市规划局出具了该项目的规划选址意见。根据方案,项目不在已建成的嘉汇城(凯雅花园)北侧经过,而是采用经过广花路西侧嘉华集团待开发地块的西南侧,在广州邮政中心南侧经过,并上跨广花公路的方案(即南线方案)。线路距离已建成的嘉汇城(凯雅花园)约550米。 二、你们反映的环评公示中的北线方案(即从已建成的嘉汇城居住小区北侧经过),只是该段线路比选过程中的方案之一。经过深入研究论证,已否决该方案。 三、我分局已将你们反映的情况和提出的意见向项目建设单位反馈,并敦促其做好与沿线居民、单位的沟通协调工作。感谢你们对广州市城市建设工作的理解与支持。

      此复。

                                                       广州市规划局花都分局 2014年10月27日