首页 > 案例公开
  • 计生服务站不作为、官僚主义
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    市长,您好! 我的小孩(头胎、符合计生政策)于今年上半年出生,已经上了户口,我本人也有按照计生办的规定定期参加查孕检查。按照正常流程,计生办应该把小孩信息录入到本人持有的计生证上,但我去找花都区秀全街计生服务站录入小孩信息时,朱姓工作人员以我没有上环为理由拒绝办理,态度恶劣(有录音为证)。 且不说国家早就三令五申反对强制上环挂钩计生政策,我需要办理的仅仅是录入一个信息(计生证、户口、出生证明都早已按照国家规定办好),这是计生办分内的工作职责,她们都拒绝办理,官僚主义太严重了。 还请市长帮忙解决!感谢!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

       你好。我办接报后立即计生办进行调处,现将调处情况答复如下: 经调查,信访人于2014年3月23日顺产一女孩,入户后于2014年9月22日到计生服务站办理录入小孩信息业务。工作人员通过联网查询相关信息后,根据《广东省人口与计划生育条例》以及《广州市人口与计划生育管理办法》向信访人解释关于宫内节育的政策要求,信访人听到解释后产生抵触情绪,双方沟通过程中出现过激情况。经我信访办以及区计生局信访科协调,目前你的办理的录入信息业务已录入完毕,业务办结。 由于人口与计生节育工作是一项基本国策,根据国家、省、市的法律、条例和办法,我街计生部门有责任做好相关政策的宣传与普及工作。同时我街计生部门将进一步加强一线工作人员的业务培训,严格执行相关办事程序,服务好广大群众。

                                   花都区秀全街综治信访维稳中心 2014年10月13日