首页 > 案例公开
  • 市长大人,迫切解决幼儿安全问题!请关注社会低下层的儿童安全!
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    市长您好。我的小孩今年入读海珠区泰沙路42号晓园幼儿园。1、该幼儿园上下学的时候连一个保安人员都没有,全校就只有10来个女老师,一开门家人一窝蜂似的冲进去接孩子。(根据教育部令23号中小学幼儿园管理办法规定:第十六条学校应当建立校内安全工作领导机构,实行校长负责制;应当设立保卫机构,配备专职或者兼职安全保卫人员,明确其安全保卫职责。)现在社会发生这么多学校砍人事件,大家都重视起来学校的安全问题,为什么这个幼儿园的安全问题投诉多次却得不得解决,是因为这些孩子的父母不够社会地位或者没有钱交赞助去公立幼儿园,所以政府漠视这些小孩的安全吗?2、这个幼儿园早上送孩子去的时候交给老师是没有任何凭证的,如果下课的时候老师说这小孩今天没有来,那要怎么办?一般学校都是滴卡或者有个卡证明小孩是已经到了学校的。请市长重视这个安全问题,尽快落实就读晓园幼儿园儿童的安全问题。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您好。

        经调查:该幼儿园每天由老师检查健康状况验证,逐一点清楚孩子人数,因此不存在老师不清楚孩子到底有没有回幼儿园的情况。9月28日幼儿园已经聘请了专职保安。同时园方对该问题非常重视,希望家长如对工程中还有什么担忧的地方可直接和园长联系。 此复。

                                           海珠区教育局 2014年10月30日