首页 > 案例公开
  • 登革热传播广泛,医院和疾控之间的检查和付费手续能否简化?
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    本人9月29日到沿江路中山二院发热门诊,医生诊断可疑登革热病例,并开单抽血送疾控中心确诊。当时护士解释验血费160多元,另外100元给医院作为送血标本去疾控的车费。但交费时收银只要求我交100元现金(没发票,只有收据),我抽血时主动问护士为什么没要我交验血的160多元。护士有气没力地说:这钱是给疾控的,不是给医院。我再问:那什么时候有结果?她说明天早上送样,下午三点多你可以打来问一下。然后她写了两个电话号码给我。当时我就想:难道在我拿报告时才收钱?今天我等到三点多按那个护士的指导打电话问报告出来没有。接电话的护士第一句就问:你交钱了没有?我说没有,昨天我还专门问护士怎么没要我交钱。这护士马上说:没交钱疾控不会帮你验的,一定是你没听清楚护士的话。我对这说法觉得很过分,我说我问得很清楚是你们没说清楚。这护士又改口说今天早上医院送了样去疾控,下午两点把交费单带了回来,她正准备打电话通知病人回来交费。她叫我要马上回到医院拿单,然后去银行交钱,再将交费单送回医院。她还强调4点半就要关门,所以要马上! 要求一个发着高烧的人十万火急跑去医院就只为交一个检验费,这个检验费就不能先由中山二院代收吗?再细想,登革热本来就没什么特效药,是否确诊对一个已经病了的人其实不重要。我的确诊只为广州登革热数据增加1人,如果疾控说我不是登革热,那这个检验更加白做。按这个护士讲,等疾控确诊要好几天时间,那更加没意义。这检验是去银行交的说明没医保,这对个人来讲是百害而无一利。我算是白送了100元加一瓶血,不会再交那160多。疾控的检验费应由政府承担,因为得了传染病除了是个人的事,也是社会的事。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您好。

        现就有关问题答复如下: 一、9 月29 日,广州市物价局广州市卫生局广州市人力资源和社会保障局下发了《关于病毒血清学试验等医疗服务价格项目有关问题的通知》 (穗价(2014) 139 号)。我市各级非营利性医疗机构按该规定可以开展登革热相关病毒血清学试验,相关价格项目纳入医疗保险支付范围。 在此之前,医疗机构对需要明确登革热实验室诊断的委托广州市疾控中心进行相关检测,广州市疾控中心依据粤价函(2012J 1061 号文以及广州市非营利性医疗机构服务价格对登革病相关检测项目进行收费。 二、由于您就诊时我市物价、医保等部门尚未出台登革热相关检测的政策,医疗机构并不能直接开展登革热相关检查,不便之处请予谅解。

       此复。

                               广州市卫生局 2014年10月16日