首页 > 案例公开
  • 关于海珠区新港西路鹭江地铁口附近、大江苑市场城市管理不当问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    您好!陈市长,我住在海珠区新港西路235号愉景雅苑小区,前几年,我小区附近环境挺好的,最近环境超级脏乱差: 1.无论是晚上还是白天鹭江地铁A口出来,你会感觉到了农村,不是广州。到处乱摆乱卖,无处不在。 2.另外就是大江苑市场附近也是走鬼随处可见,日夜都在,比市场还热闹。环境乱脏。 3.最可恶的是我亲眼看到很多次我们交税养的城管们在为他们做保安啊。很大都是在车上玩手机,甚至下车也是在看热闹。不知道你是否考虑到问题的严重性,难道不存在贪污受贿的可能么?城管为他们打工,不是为你市长打工了。悲哀啊! 我看到媒体多次报道了这个事情,也看到了海珠区的回复,但没看到后果。海珠区就这样管理的么?广州城管就在为走鬼打工了?请晚上走走就知道了。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您好!关于您投诉海珠区新港西路鹭江地铁口附近、大江苑市场城市管理不当问题的信访件,我街已收悉。现处理情况如下: 此信访件涉及到我街道两处,都是关于乱摆卖的问题。一是鹭江A出口;二是大江苑周边地区。关于鹭江A出口,由于此地段为地铁口附近,人流量比较大,这给我执法队带来较大的困难,但是经过近一段时间的整治,鹭江A出口的乱摆卖情况已大有改善。 大江苑的“六乱”问题由来已久,2014年以来,我街城管执法队已多次在该地段进行整治。针对此处乱摆卖反复的问题,街城管执法队在2014年3月21日至2014年4月24日,进行了为期一个月的整治行动,每天专门派人到大江苑一带进行整治,此次整治行动对流动摊贩起到了一定的震慑作用,使周边的环境得到了一定的改善。 进入五月份以来,大江苑乱摆卖的问题又开始反复,我执法队于2014年5月13日下午进行了专项整治,对该地方乱摆卖的流动摊贩进行批评教育,对屡教不改者依法暂扣货物。2014年5月14日和5月21日,我执法队联合公安、交警及街道等部门对大江苑周边地区进行联合整治。整治过后,我执法队继续加强对大江苑周边地区的巡查,巩固整治成果,防止此地段乱摆卖问题的反复及事态的扩大。各部门在针对大江苑的乱摆卖问题,提出各种整治方案,已经上报到区里。街城管执法队近段时间的每周二、周四进行 “六乱”专项整治时,也特别加强对此处的监管。 关于投诉人所投诉的第三个问题,我街城管执法队员并没有收受任何贿赂,也不存在为他们保安的情况。对于上班时间玩手机的问题,我街城管执法队已加强对队员的纪律教育。

                             海珠区赤岗街道办事处 2014年10月20日