首页 > 案例公开
  • 信访结果判定棋牌室违规,为何不执行
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    我在2014年4月11日信访,2个半月后得到答复如下:关于您反映小区内和附近有很多扰民餐馆和棋牌室,何谈中国梦的回复:经调查,您所反应的乐天街65号二楼金盛会所棋牌室,占地面积700平方,主要有棋牌室28间,厨房1间,于2013年10在此选址经营,主要是经营棋牌,经营过程中产生的油烟经抽油烟机排入下水道,产生的噪音直接排放,金盛会所经营者郑立荣未执行建设项目的环境评价及申报制度,擅自投入经营,白云区环保局立案处理,立案号2014-77,处罚文号是2014-123,同时对其做出停止营业并罚款的决定。 得到信访结果一个月过去了,没有看到其有哪一天停业整顿过,特别是厨房,油烟机和煤气灶的噪音很到,直接排放到我楼下,夏天没有一天敢开窗户的,全都是热气和油烟。他厨房的楼上刚好是我的卧室,温度明显比其他房间高很多。 既然结果已经明确,为什么还允许它继续违规作业。强烈要求政府联合执法,环保、法院、工商、城管部门能取缔违规厨房。它开它的棋牌室,但是别在我楼下开厨房,我坚决不允许。 希望政府部门能严格执法。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

       您好。就您反映的问题,现答复如下:我街城管科、环保办、综治办、区环保局工作人员于2014年9月24日下午前到现场查看。经查,“金盛会所”餐厅已拆除,但员工偶尔还有在厨房煮食的行为,负责人已立即召集员工开会,责令厨房禁止煮食。关于金盛会所经营者未执行建设项目的环境评价及报审制度,擅自投入经营,环保局已对其立案处理,立案号是2014-77号,处罚文号是2014-123号。同时,金盛会所棋牌室负责人已与周边饮食店签订送餐协议,饮食店正在装修扩建,一个月内正式向金盛会所棋牌室提供送餐服务,届时,信访者反映的问题将得以解决。如果你对上述答复不服,可以自收到书面答复之日起30日内,请求白云区人民政府复查。

       此复。

                          白云区人民政府棠景街道办事处 2014年9月29日