首页 > 案例公开
  • 花都水质差。
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2014-12-22 点击数:
    你好,我是广州花都区花山镇平西村5队村民。我们的自来水水质波动厉害。停水几天后这两天的水闻起来有腥味。水质达不达标我不知道,但是鼻子敏感的人会觉察出水质时好时坏。请加强水厂管理。更重要的是加强环境保护,河流保护。截断工厂排污,水是生命之源。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您好。关于自来水腥臭味的问题,经我司认真调查,现将相关情况函复如下: 由于近期天气持续炎热,源水水质富营荞化,水中微生物和贝类(海瓜子等)大量生长繁殖,产生部分代谢物,同时由于原水管取本流速大,造成原水管道管壁贝壳类微生物脱落,自来水出现腥味。经了解情况后,我司立刻采取相关应急措施,并请相关专家到我司进行技术揩导,根据专家意见,我司水厂已遇过采取减产、投加粉末活性炭、高锰酸钾、加大氯气投加量,及清理源本管壁的太量贝类等相关系列措施。遇过一些措施,8月5日出厂水已恢复正常,经我司化验室对白来水质进行监测,除臭和味指标外,其余指标均持合饮用水标准。臭和味属于感官性状指标,主要影响人们对水质的观感。 8月4日至6日,我司工作人员对三东团结安置村外围供小管网消防栓进行排放,现水质巳恢复正常。我司将继续跟进该区域水质情况。

       此复。

                         花都区自来水公司 2014年8月13日