首页 > 案例公开
  • 萧岗地铁站周围的规划的景观河成了臭水沟并把萧岗地铁站围成孤岛
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-01-19 点击数:
    市长: 您好。 地铁2号线萧岗站开通已经四年,萧岗站出口位置开在无居民区,该出口由于远离黄石东路主干道,人为的造成周边居民、黄石东路沿线职工、 白云山西门上下山游客和外语学院师生搭乘地铁困难,并且地铁口周围的人工景观河把该地铁站围成孤岛,让此不方便雪上加霜,现在人工景观河已经变成臭水沟,沟中黑水堆积,杂草丛生,臭气熏天。不能排除白云区高发登革热和该臭水沟的因果关系,由于该臭水沟包围地铁站,如果从距离云城东路最近的萧岗站A出口出站前往云城东路的萧岗公交站换乘公交,需要绕道1000米以上,如果从该地铁B出口出前往云城西路,没有配套的换乘公交,至于C、D出口,至今未能开通。失去了测量禹评价的基础,该地铁口周围没有路灯,周围有几个工地,为强奸、抢劫类恶性犯罪创造了机会。 由于上述原因, 我凭着职业的良知向您请求解决如下事项: 一、按照最近的路线在该臭水沟上搭个地铁萧岗站A出口通往云城东路的便桥;(如果您觉得不方便,请您协调审批,相关款项由我个人想办法筹集。) 二、在地铁萧岗站周围安装路灯; 三、打通云城东路,萧岗地铁上盖,云城西路的断头路; 四、优化周围公交线路,令公交和地铁实现无缝对接; 五、择机在黄石东路与地铁2号线交汇处开通地铁口; 六、在白云山西门做出地铁搭乘指引。 证据:请抽出3分钟时间看卫星地图http://map.baidu.com。搜索萧岗地铁站, 综上,恳请市长在百忙之中解决,如果市长认为没有解决的必要或者没有能力解决,我不得不就相关问题依法申请政府信息公开和依法申请示威游行。 此致 敬礼 路过的市民
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你好。经我局研究,现将处理情况回复如下:

        一、关于横一路(云城西路一云城东路)的建设问题

        据了解,市土发中心实施的横一路(云城西路一云城东路)建设工程目前正在施工,该工程将配套建设路灯、交通标线等市政设施,是萧岗地铁站接驳云城东路、云城西路的主要道路,计划2015年2月完工。横一路接驳云城东路需征用萧岗村部分用地,经市、区领导协调,萧岗村仍不同意该征地事宜,因此该工程暂未能将道路接通至云城东路。

        二、关于白云新域排渠的整治问题

        据了解,信访件中提到的人工景观河为白云新城排渠,全长6. 35公里,目前由水务部门管理,其近期整治计划如下:

        (一)现水务部门已完成云城东齐富路桥至萧岗村段2500米段河涌堤岸升级改造的施工图设计工作,待落实资金落实后即可动工。

        (二)齐富路桥至萧岗地铁站段河涌有多个混合排污口,是造成河涌黑臭的主要原因。现水务部门已通过调动上游大金钟水库的清水每天进行补充冲刷,并多次协调市净水公司完善截污管网,该公司计划今年内将对该段河涌进行全面截污。

        三、关于优化萧岗地铁站周边公交线路的问题

        公交线路、站点的设置不属于我局职能,建议将此信访件转相关交通部门,考虑在横一路完成建设后,优化该地铁站周边的公交线路,我局将做好相关配合工作。

        专此函复。

                                  广州市白云区建设局

                                    2014年11月12日