首页 > 案例公开
  • 广州市白云区嘉禾街望岗街一带经常停电
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-01-19 点击数:
    我是广州市白云区嘉禾街望岗街一带的居民,该地址从2012年夏天开始经常性的停电,2014年夏天基本上是3-4天就停电一次,给当地的居民的生活带来极大的不便,我们当地居民强烈要求属地的供电部门解决该问题。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你好。你关于白云区嘉禾街望岗街夏季频繁停电的问题已收悉,我局领导高度重视,立即组织工作人员核查,现将具体情况函复如下:

        一、事发地区的供电基本情况

        经了解,白云区嘉禾街望岗街一带为典型的城中村。由于近年城中村经济高速发展,村内存在大量的私自加建、改建村民楼的现象。这些私自加建改建的村民楼在建成后,未向供电部门申报过任何增容手续,大量的外来出租屋人员的涌入及“三小”场所(小档口、小作坊、小娱乐场所)的出现,用户用电“报小用大”情况十分严重,用电负荷成倍增加,供电设施不堪重负,严重危害供用电安全,扰乱正常用电秩序,频繁停电、电压波动现象时有发生。目前望岗村10kV供电线路主要有集贤F8、集贤F36、均禾F12、均禾F5及均禾F11共5回馈线,在夏季用电高峰期,均出现重、过载现象;低压公用台区共36个,在夏季用电高峰期出现重、过载台区27个。

        二、处理措施及建议

        1. 为解决城中村地区用电问题,近期白云区政府已下发《白云区城中村规范用电实施方案》,明确由相关单位、个人,根据“谁受益、谁出资”的原则,在城中村地区推行“公改专”及“自筹资金建设台区”等政策,由受益相关主体投资建设供电设施,还电于民,彻底解决居民用电困难问题。

        2. 在未实施以上项目前,我局将联合街道村委清查村内的无序用电行为,在用电高峰期要求村内的工业、商业用电实行错峰用电,让电于民;同时我局密切监测重过载配变的运行状态,保障设备安全运行;急修人员24小时值班,及时处理停电事故,争取快速复电;对个别台区暂时采取调整低压线路负荷等技术手段,尽可能地保障台区内居民的正常生活用电。

        此复。

                               广州供电局有限公司白云供电局

                                    2014年10月30日