首页 > 案例公开
  • 白云区金沙洲环洲三路金满家园西侧一栋违法建筑
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-01-19 点击数:
    我是白云区金沙洲金满家园的业主。现投诉白云区金沙洲环洲三路金沙消防中队正对面、金满家园西侧一栋违法建筑。违法行为如下:1、未取得规划许可证和施工许可证就擅自占地施工,已盖到第四层。2、侵占市政地块和破坏市政设施:该违法建筑地块原为真空垃圾处理站出入口,建有四个真空垃圾处理设施,现已被擅自拆除。3、该违法建筑跟金满家园距离不到1米,成了“握手楼”,完全遮挡了我们的通风采光,现在我们白天如黑夜,连手机信号都没了,严重威胁到我们的防盗、防火安全,影响了我们的居住环境。 我们小区业主强烈要求政府有关部门能够维护我们的合法权益,立即制止其施工,并勒令其立即自行拆除。必要时请政府有关部门强制拆除,还我们一个安全、舒适的居住环境。 注:我们于10月27日下午到广州市规划局白云区分局监检科查询,得到该科口头回复:该建筑没有报建,他们没有审批过,属于违法建筑。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        你好。根据你反映的情况,我街作出以下处理意见:

        经查,你们所反映的违章建筑物相关情况基本属实。该在建地块权属及规划用途存在争议,属于历史遗留问题,没有《建筑工程规划许可证》。对此,我街城管执法队已采取宣教、劝导、暂扣工具等措施要求其停工处理。根据你们反映的情况,我街高度重视,组织召开专门会议研究处置办法,制定整改方案,要求其按“楼层限制在地上6层半以下,建基面积拆除不少于20%”的标准做出整改。

        我街将密切关注该建筑物整改清拆的落实情况,否则,街道将组织强制整改清拆。

        此复。

                                         白云区金沙街道办事处

                                           2014年12月10日