首页 > 案例公开
  • 云山诗意门口广场及金碧雅苑门口建的移动基站的问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-01-19 点击数:
    尊敬的陈建华市长: 现在向您反应一件关于民生的问题,没有任何审批和公示,通信单位私自在人群密集处和居住小区建无线发设基站,金碧雅苑门口建的移动基站距离幼儿园近端90多米,金碧雅苑住宅楼也只有几十米。云山诗意对面广场已经建好的移动基站也只有几十米。在幼儿园人群密集处和居住小区建二个无线发设基站,由于电磁辐射危害巨大对人体健康造成不良影响。希望政府帮助维护老佰姓生存权,取缔非法建设的两个大功率无线发射基站,还市民一个环保的生存环境。市长您要为我们百姓做主啊!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你好。现就你反映的情况答复如下:

        经查:位于尖彭路金碧雅苑北侧,发现疑似建设信号发射塔工程,该移动基站在未办理相关建设规划、施工许可证等手续,属于违法建设。街执法队对其进行现场制止,并开具《责令限期改正通知书》(穗综云鹤责字[2014]0372号),要求施工单位立即停止施工,限期两天内提供所有批文,后来,施工单位无法提供相关的资料,执法队依照规定要求建设者撤出施工现场,对于此事,我街执法队将继续跟进处理,到目前为止,施工设备已经搬走。

        此复

                                       白云区 鹤龙街道办事处

                                          2014年10月30日