首页 > 案例公开
  • 投诉餐饮店未通过环评经营导致废气污水噪音严重扰民
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2015-07-03 点击数:
    艾味客(天河区陶育路67号),马来餐馆(天河区陶育路65号),朝鲜饭馆(天河区石牌东陶育路45号),连升茶餐厅(天河区陶育路89号),津粉之家(天河区陶育路店35号),张记瓦罐汤(天河区陶育路43号)。 未通过广州市环保审批,在居民楼下进行明火(煤气瓶)炒锅餐饮经营,没有油烟集中处理设施、没有排污管道,导致水管腐蚀堵塞严重,油烟尾气四处蔓延。剩菜剩饭随意丢弃导致蚊子、苍蝇到处滋生、老鼠四处逃窜。违规占道摆卖,摊铺食客的喧闹嘈杂声常常持续至凌晨,广大业主的正常生活及生命安全时刻受到威胁,生活苦不堪言。 这些餐饮店都集中在广州市天河区黄埔大道西陶育路新陶苑小区居民楼下,三栋居民楼下不下四十家餐饮。这些餐馆大大小小的煤气罐就裸露在店铺门口或者店铺里,危险无处不在,每每看到报道煤气罐爆炸的新闻就会想到楼下无数的“炸弹”。此外,餐厅占道经营现象明显,晚上嘈杂,严重影响到楼上居民的正常生活,而且饭店租户及其嚣张。 我们小区周边集中了暨南大学、113高中部、石牌东及暨南附属小学、新陶苑幼儿园等教育机构,大、中、小学生及缺乏安全意识的父母带着几岁的幼儿围坐在大大小小的煤气罐旁就餐的场面比比皆是,令人触目惊心。消防通道被乱停乱放的私家车及占道经营的摊主常年围堵,摊铺食客的喧闹嘈杂声常常持续至凌晨,广大业主的正常生活及生命安全时刻受到威胁。 我们希望相关政府部门能够联合执法,防患于未然,保护广大业主及青年学生的人生安全。希望相关的政府部门,如居委、街道、工商、环保、卫生部门、水务、规划、城管、消防部门等能够联合执法,整治不合理的餐馆,还我们一个安全的生活空间。 我们希望对居民楼下餐馆存在的以下问题得到解决: 1.对于有相关执照的餐馆,请相关部门参照《广州市餐饮场所污染防治管理办法广州市人民政府令第95号》中第五条规定:本市餐饮产业发展及空间布局规划应当符合环境功能区和污染防治要求,推进餐饮场所与居民住宅楼分离,建设相对独立的餐饮场所集聚经营区。第十二条规定:禁止在下列场所新建、改建、扩建除第九条第一款规定以外的餐饮场所:(一)不含商业裙楼的住宅楼;(二)未设立配套规划专用烟道的商住综合楼;(三)商住综合楼内与居住层相邻的楼层。 我们楼下的餐厅均违反了上述规定,属于禁止经营的餐厅,请相关部门依据相关法律取缔其餐饮营业执照。 2.根据《广州市餐饮场所污染防治管理办法广州市人民政府令第95号》中第十六规定:餐饮场所产生的油烟、废气应当通过专门的内置或者结合建筑主体外墙设置的烟道高空排放,不得排入城市地下管道。餐饮场所不得擅自加设外置烟管,确需加设的,应当征得规划部门和烟管附着墙体的建筑物业主和烟管周围20米范围内所有建筑物业主同意…… 新陶苑楼下的餐饮店没有一家餐饮的排污和排烟和合乎规定的,请相关部门重视并予以解决。 根据《广州市餐饮场所污染防治管理办法广州市人民政府令第95号》第三十五条规定环保、规划、经贸、建设、城市管理、食品药品监管、工商、水务等行政管理部门和公安机关、城市管理综合执法机关的工作人员在餐饮场所污染防治监督管理工作中,有下列行为之一的,由任免机关或者监察机关依法处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任: (一)不依法作出或者违法作出行政审批事项的; (二)不依法履行行政监督管理职责的; (三)其他玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊行为。 希望我们广大业主的诉求能在这次得到彻底解决,扫除小区内的违法经营餐厅行为。
     
  • 办理情况及回复
    李女士:

        你反映的事项,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

        天河区陶育路、新陶北街一带的餐饮店废气污染是我区近年群众投诉的热点,我局多次会同石牌街办事处城管科和居委对该地段餐饮店进行检查,反复对经营者进行宣传、教育,禁止店内有产生油烟污染的项目。根据2015年1月28日街办事处组织的由工商,食药,城管,安全,环保等职能部门和物业管理公司,业委会,业主代表,商铺业主,餐厅经营者代表等组成的协调会分工,我局2月3日即派执法人员到达现场对该地段餐饮店档进行全面检查.陶育路、新陶北街一带现有餐饮店约40家约12家放假休息或正在装修,面积在20平方左右,主要经营甜品、粉、面、蒸品、快餐等。除“暨南粥城”经我局审批经营粥、粉、面外,其余所有餐饮店均未经我局同意审批,我局对设有炒炉的8家快餐店发出环境保护问题改正通知书,责令立即拆除炒锅,对从事中餐的沁园酒家立案调查,现正依法定程序处理。

        2月28日,我局再次会同街道负责人与信访代表进行沟通,通报近期工作,为彻底解决该地段餐饮店带来的诸多问题,我局于3月10会同街道负责人召集全体餐饮业经营者进行环保法律,法规的教育,引导商铺业主和承租户转营从事其它不产生污染的经营项目,在目前状态下,我局将继续加强该区域的日常工作,对擅自增设炒炉的饮食店档进行从严查处。

        如对此处理意见不服,可以处到之日起30日内向书面提出复查申请。

      

                                                   天河区环保局

                                                  2015年3月31日