首页 > 案例公开
  • 关于天河沐陂西路垃圾焚烧问题的投诉
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-07-23 点击数:
    1、前几天,天河沐陂西路至车陂北路被泥头车洒漏的泥块染成了黄色,尘土飞扬,行人与骑车人均需戴口罩才能通行,被污染路面至今无人清理。 2、沐陂西路16号大院外(斜坡路西侧)有一金属回收站,门口横挂一布质名号“广州市天泉金属回收公司第一回收站”,每天18点左右就开始焚烧垃圾,气味令人恶心且其烟雾弥漫,是制造广州灰霾天气的帮凶。 就上述事项,请调查核实,追究监管责任人的责任。
     
  • 办理情况及回复
    邱先生:

        您好!我街收到您于2015年2月3日反映沐陂西路16号大院(斜坡路西侧)的金属回收站,每天18点左右就开始焚烧垃圾,气味令人恶心且其烟雾弥漫,是制造广州灰霾天气的帮凶的信访件,现将调查的相关情况回复您:

        我街在接到您的反映后,第一时间派工作人员去现场查看,暂未发现有焚烧垃圾的痕迹,同时,我街工作人员对该店的负责人进行了询问,教育其诚信守法经营。

        下一步,我街将继续组织相关单位加强巡查,防止出现焚烧垃圾现象的发生。若您再发现类似情况,可拨打12319热线投诉。

        特此回复

                               天河区新塘街道办事处

                             二〇一五年五月五日