首页 > 案例公开
  • 关于增城市朱村街南岗村征收土地存在违法问题的情况反映
    编号: 信箱类型: 省交转件 公开日期: 2015-07-23 点击数:
    关于增城市朱村街南岗村征收土地存在违法情况 信访部门同志: 我们是广东省增城市朱村街南岗村的村民,由于我们村在土地征收方面存在严重的违法现象,特向你们反映,希望你们能给予重视: 在2004年由增城市松田实业有限公司和南岗村辖下的八个经济合作社签订《征收合同》,约定由松田公司以1.28万元/亩的价格征收我们的土地,实际合计589亩,而这份《征地合同》是在没有告知南岗村民情况下由村委、合作社与松田公司私下签订的,村民对此完全不知情,而在2005年9月增城市国土局发布了对上述地块《征地公告》到了2010年7月10日,南岗村辖下的八个合作社联合社同样在没有告知村民的情况下,私下出具证明,同意由朱村街道办事处将南岗村吊龟岭478亩地进行整合,并且八个合作社、联合社所用公章都是伪造的假公章。2010年10月25日,增城市国土局将上述地块的平均以164万/亩的价格出让给了广州市金雨实业有限公司,而根据《广东省征收农村集体土地留用地管理办法(试行)》以及《关于统筹解决我市各区农村留用地遗留问题的意见》,对农村征收土地必须要预留10~15的留用地用于生产建设,而作为土地主管部门的增城市国土局在没有给南岗村核定留用地的情况下就将全部土地对外出让,明显违反政府规定,属于知法犯法。此后朱村街又与南岗村村委以及各经济合作社私下于2013年5月15日签订所谓的《增加补偿款的补充协议》,其中预留地部分以5.6万/亩的价格补偿给南岗村,想掩盖其非法行为,而这份协议又是在村民完全不知情的情况下签订的,在法律上肯定是无效的。在这里我们想说的是为什么从一开始增城市国土部门以及其下属的朱村街村委、各经济合作社就一直在背着村民签订各种各样在法律上无效的协议?其原因无非只有一个,那就是侵吞农民的合法利益,满足自己的膨胀非法的贪欲,对此我们代表南岗村的全体村民强烈要求信访部门同志能对此事予以重视,坚决查处严重侵犯我们权益的相关政府部门及人员,维护我们的合法权益! 申诉人: 南岗村全体村民
     
  • 办理情况及回复
    朱先生:

       你写信向广东省信访局反映朱村街南岗村征收土地存在违法情况的问题,经朱村街调查核实,并根据《信访条例》第三十二条、第三十三条之规定,答复如下:

        一、关于质疑589亩土地征地的合法性问题

        经调查,你在信访材料中提到的589亩土地位于南岗朱屋自然村吊龟岭(土名)等地,面积589.892亩,于1996年至2004年由增城市松田实业有限公司(下称“松田公司”)作为实施主体进行征地,征地价格为1.28万元/亩。征地主要分两个阶段,第一阶段为1996年至2002年,陆续征收了111.825亩,并办理了国有土地使用证(国土证:增国有[2002]第B1000036号,批文号:增国土建用 [2002]第5号);第二阶段是2004年,涉及的土地共478.067亩(征地批文号:粤国土资[建2005]203号、穗国土地批字[2005]8号)。至此,上述地块的使用权属于松田公司。由于松田公司自身营运、发展的原因,一直未对上述地块进行开发使用。2010年,朱村街根据处置闲置土地的有关政策,收回上述地块,重新整合,交由市土地开发储备中心储备运营。随后,经市国土部门同意,上述589.892亩土地中的113.785亩协议出让给松田公司作为办学用地开发使用;另外476.097亩土地通过挂牌公开出让,由广州金雨实业有限公司(预先核准名称为广州市金政房地产有限公司)取得土地使用权,用作房地产开发,建设淘金山花园项目。上述地块的征收、办理国有土地使用证、收储、出让的整个过程都是合规合法,符合历来的政策法规,并且所有补偿都按当时的政策落实到位。如仍有疑问,建议你到增城市国土局查询。

        二、关于留用地问题

        根据《增城市人民政府印发&amplt增城市征收集体土地补偿管理办法&ampgt的通知》(增府[2009]19号)第二十条:“按照《增城市征收土地管理暂行办法》(增府[2008]13号)精神,征收农村集体土地,需安排一定比例的留用地。对于《增城市征收土地管理暂行办法》发布实施前已发生的历史征地,则无需安排留用地…”的规定,由于《增城市征收土地管理暂行办法》于2008年7月13日颁布实施,上述土地均在2008年之前已经完成征收工作,因此,无需安排留用地。

        三、关于信访材料中“5.6万/亩”的问题

        信访材料中提到的5.6万元/亩的补偿,并非征地补偿,而是发放福利的一个标准。鉴于上述地块征用、收储、出让历时长,项目动工建设滞后,对当地村(社)经济发展以及环境建设等造成一定影响,2013年,经请示市政府同意,朱村街对涉及的村(社)集体及农民发放一定的资金福利,具体标准为:按照地块征用时各合作社以及自然村的面积、征用时1.28万/亩的征地价与目前增城执行的征地价(山地3.6万元/亩,水田4.68万元/亩)之间的差额,以及10留用地适当货币补偿的标准来核定各合作社以及自然村发放福利的金额,具体公式如下:2004年征地的亩数×[4.68(或3.6)-1.28]万元/亩+2004年征地的亩数×10×5.6万元/亩。

        如对此事项的答复存有异议,可根据《信访条例》第三十四条之规定,在收到本答复之日起30天内向增城市人民政府申请复查。

        此复。

                         增城市朱村街道办事处

                          2015年4月9日