首页 > 案例公开
  • 关于计生服务中心根本不服务民众的投诉
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-08-06 点击数:
    我是第一次怀孕,本应非常开心的,但为了办个准生证、围产卡、产检就被相关政府部门搞得团团转,心里非常气愤难受,即使知道生气对胎儿不好,但还是被气到哭!政府部门就是这样欺负群众的吗!! 广州市洛浦街计生办、计生服务中心,所有部门只有星期一到星期五上班,还是朝九晚五(17:30),要求本人去办理,不能代办。本人也是打工的,平时请个假就很难,多次交涉才允许家里老人去代办。跑了两趟,打了不下1个小时的电话交涉,很不容易才办好了准生证,去办围产卡,社区医院说只有周三可以办理,其他时间都不能办理,而且必须必须是本人,我已经心力交瘁了,又多次交涉,打电话投诉,才能够约到医生周六上午腾出时间办理,心里本是真心非常感激的,结果办证的时候,医生一脸不情愿,还一直碎碎念埋怨我让她周六回来上班。又好不容易办好围产卡,医生说第一次免费产检要到计生服务中心拿免费检查券,还说应该在办准生证的时候就告诉我们的。又一个星期一,打电话询问,洛浦街道计生服务中心办事人王小姐说“要带齐夫妻双方身份证、户口簿、准生证等资料原件复印件,必须本人来领取,不能代办,只能周一至周五来拿,下午5点半下班,周六日不上班”,我的心情已经被这些政府职能部门折磨得要哭死了!我手上已经办好了准生证、围产卡,要那个产检免费券还要提供这么多资料,这些资料在我办理准生证时都已经交到计生服务中心了,办事人王小姐就“解释”说他们是不同科室,资料不共享,要我再一次带齐这些资料还要本人去办理,周六日人家要休息不办……最后我只能放弃本应该可以享受的权利…… 【投诉】 1.计生服务部门周末不上班,非常不便民! 2.计生服务部门一点都没有服务意识,办事流程繁琐,没有指引性,把办事群众闹得团团转! 3.准生证、围产卡、免费产检本来属于计生服务部门的工作,办事部门却以“不是一个科室”为理由互相推脱,让群众浪费时间! 请陈市长真正的能够读到一个作为初次做妈妈的孕妇的气愤!这样的办事部门怎能组成习主席所说的服务型政府!我自己作为一名中共党员,对此更感到气愤和怄气!为什么咱们共产党执政下的政府部门办事人员都没有服务意识!
     
  • 办理情况及回复
    许女士:

        你反映的事项,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

        一、关于计生服务部门周末不上班的回复:按照上级统一的工作时间为:周一至周五。

        二、关于办理优生筛查券的问题:因广州市出生缺陷干预工程里面涉及到对象相关重点病种免费筛查中检查的说明,需要对象了解后确认自愿参加,同时涉及知情选择权及隐私权相关的原因,因此需要参加检查的对象签名确认后再领取检查券。

        感谢您对我区人口和计划生育工作的支持!

                                                     番禺区卫生和计划生育局

                                                         2015年7月31日