首页 > 案例公开
  • 毁绿化建停车场
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-09-24 点击数:
    昌岗中路靠工业大道段,鹤洞大桥引桥下大片绿化被毁建停车场,我已投诉过,园林局推市建委,市建委推市交委,市交委又推回市园林局,如此循环无部门负责,在此特向市长反映,以解决过往行人的人身安全!
     
  • 办理情况及回复
    尊敬的黄先生:

      关于广州市信访局转来的穗网信﹝2015﹞4553号、4563号信访事项,现就信访事项回复如下:

      一、您所反映的桥下空间属于我司管理范围。该桥下区域曾进行过绿化,但因光照不足长势较差,区域两边都是市政道路,来往车辆多、灰尘大并不适宜作为休闲活动场所,且时有流浪人员聚集,存在较严重的脏乱差现象。我司根据辖区政府主管部门的整治要求,对该处桥下空间进行围敝美化,整体环境得到较大的改善,同时配合属地交通管理部门解决辖区的停车难问题,合理利用桥下空间建设停车场,一定程度上缓解了该街道停车位紧缺的困难状况。

      二、关于您提及连接两桥下空间的通道时有机动车辆穿越人行道,可能存在安全隐患的问题,我司已安排人员现场查看,进行了局部整改,防止机动车穿越人行道。

      在此感谢黄兴汉先生对我司日常管理工作的监督和建议。

      专此函复。

                               广州市城投新三桥管理有限公司

                                   2015年9月1日