首页 > 案例公开
  • 反映沙太路公共交通滞后的问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2015-11-12 点击数:
    市长您好,我是沙太路橡树园的居民。想和您反映一下目前沙太南路公共交通滞后的问题。①目前沙太南路没有一趟BRT公交车,而平行的广州大道、广汕路均有不少BRT车,这导致我们这出行很不方便,随便去个地方都要转好多趟公交车。要搭BRT要先走半个小时走到燕塘公交车站才搭得到②广州市地铁建设如火如荼,可是好像都没有哪一条线路考虑过沙太南路居民的出行问题。目前沙太南路的居民坐地铁无论去南方医院站、还是去燕塘站,还是天平架站都是诸多不便。沙太南路目前也有不少居民区,比如橡树园、天河北苑、天平花苑、以及新开的恒大御府等等。希望市长能考虑我们这一块的居民诉求,将我们这一块的公共交通也发展起来。 之前我分别向交委、地铁院、规划局反映过诉求,但是只要地铁院回应过,说地铁设站是规划局的管辖范畴,他们爱莫能助。所以恳请市长能将我们的建议反馈到相关职能部门。
     
  • 办理情况及回复
    张女士:

        你反映沙太路公共交通滞后的问题事项,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

        目前,沙太路区域有公共汽车 72、136、140、201、246、501、502、784、785、808 路等 10 条公交线路,乘坐该线路可直达广州火车站、广州火车东站、动物园、天河南、员村、白云路等市中心区域,并与梅花园、天平架等区域短途接驳;上述线路可与地铁 1、3、3 号线北延段、5、6 号线实接驳;市民可乘坐上述公交线路至邻近的广州大道北(豪景花园等站点)换乘BRT 线路。

        今后,市交通部门将根据沙太路区域的出行需求,不断调整完善该区域的公交服务,进一步满足市民的出行需求。

         如对此处理意见不服,可以自收到之日起 30 日内向书面提出复查申请。

                                                   广州市交通委员会客运交通管理处

                                                       2015 年 07 月 20 日