首页 > 案例公开
  • 反映海珠区上渡路雅乐街绿化问题
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2015-11-12 点击数:
    海珠区上渡路雅乐街的路树是小叶榕,因长期没修剪,已长成参天大树了,有很大一部分已遮住了住户的窗户和阳台,甚至有部分已长到阳台里了,更因为长期没修剪,有部分树干因枝叶茂盛,不堪重负有断枝的危险,特别现在已到台风季节,为除隐患,请绿化部门抓紧对该路段的路树修剪。谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    范先生:

        你于2015年8月3日反映关于上渡路雅乐街绿化问题收悉,现把相关情况回复如下:

        经我局工作人员现场查看,发现所述位置有两棵树确实存在断枝危险,为避免产生安全问题,我局已派员于8月中旬到现场做了排危处理。因该树所处位置是小区范围,根据《广州市绿化条例》第三十四条第四款“居住区绿地由提供管理服务的物业服务企业或者其他管理人负责,没有物业服务企业或者其他管理人的,由业主或者业主委员会负责(管理)”的规定,日常绿化维护应当由该小区自行管理,维护费用也由该小区管理单位承担。

        为避免日后再次发生安全隐患,我局建议对小叶榕做疏枝处理。因该树所处位置是小区范围,根据《广州市绿化条例》第三十九条“任何单位和个人不得擅自砍伐、迁移树木或者修剪直径五厘米以上的枝条,…‘因严重影响居民采光、通风和居住安全原因确需砍伐、迁移、修剪的,应当经绿化行政主管部门审批”的规定,小区范围内需修剪直径五厘米以上树木枝条的,小区管理单位需向绿化部门申请办理修剪树木手续后方可实施,如需委托具园林绿化施工资质的公司处理,可登录广州市林业和园林局官方网站( ht tp: //www.gzlyyl.gov. cn)“广州市城市园林绿化企业诚信综合评价体系信息系统平台”栏目查询,也可联系广州市绿化协会提供相关信息,联系电话:3 8 09 7 2 3 0、3 8 09 7 2 3 1。

        对你给我们提供的信访反映情况表示感谢,如你对本处理意见有异议或不服,请直接向我们反映,我们进一步处理,或可根据《信访条例》第三十四条规定,自收到书面答复之日起30日内向海珠区人民政府或广州市城乡建设委员会提出复查。

        此复。

                                                  

                                                  海珠区住房和建设水务局

                                                     2015年9月28日