首页 > 案例公开
  • 关于帮助解决电线着火和道路堵塞问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-02-15 点击数:
    本人是联广街住户,2015年6月初,位于联广街7号对面的一所被定为区文物的一层老房子由于年久倒塌,倒塌下来的建筑材料(碎泥砖、碎瓦片、木头等)把旁边路堵住,行人只能在倒塌下来的建筑材料上艰难行走,车子根本进不去,时隔6个月,到现在2015年12月15日,倒塌下来的建筑材料在那里依然不动,即便该房子是区文物,但倒塌下来的建筑材料理应归置堆放好,该保护的保护好,该清理的清理好,还居民一条畅通的道路。 2015年12月11日晚,该倒塌房子旁街道一居民楼的大门前的电线突然冒烟起火,火沿着电线烧了好几米,幸亏及时发现,才避免一场火灾。12月12日白天,供电局人员到现场察看,12月12日晚上,该处电线又再次冒烟,而发生着火点正正是位于倒塌房屋堵塞地段上,一旦发生火灾由于道路堵塞,消防车无法进入,人员难以逃生,给消防救援工作造成很大困难,后果不甚设思。 在这万分危急的状况下,本人无能力解决,所以恳请得到政府帮助解决: 1,还路于民,望有关部门清通堵塞道路。 2,起火街道电线予及时整改,安全解决,避免火灾发生,将火灾事故扼杀在苗头中,保护人民生命财产安全,使居民安心过一个新年。 联广街住户 2015/12/15
     
  • 办理情况及回复
    李女士:

        我街对您提出的信访事项,经调查研究,确定了处理意见。现将有关情况答复如下:

        经我街调查了解,您反映事项所涉的建筑物系长红经济联社长湴社区百年围屋联义堂,该建筑物为区级文物保护单位。2015年6月2日15时37分左右,联义堂东边3间横屋因连日降雨而坍塌,坍塌面积约60平方米,接到坍塌消息后我街与区文广新局文遗办取得了联系,并第一时间赶赴现场进行应急处理。2015年 6月3日、8日,我街工作人员陪同区文广新局文遗办的同志先后两次到坍塌文物点及建筑所属的经济联合社调研,并对善后处理问题进行了协商。

        2015年6月11日,我街就联义堂坍塌事件给文广新局去函,详述了联义堂的历史、坍塌的缘由及影响、应急处理情况、存在的安全隐患等,并提出明确的处置意见。其后,我街一直就此事积极与文广新局文遗办保持联系和进行沟通,并于2015年12月25日获知市局已经通过了撤销联义堂区级文物保护单位称号的决定,现正处于审批过程中。

        根据您的反映,近期我街已派工作人员对您反映的乱堆积在道路上的碎泥砖、碎瓦片、木头等建筑垃圾进行了清理,并进行了相关安全隐患排查。

        鉴于联义堂现仍为区级文物保护单位,我街无权对其进行直接处置,故在上级文物主管部门作出正式批复前,我街会在自己的职责范围内积极跟进,加强与上级部门的联系,同时每周一、周四派文物监督员定期巡查并拍照;检查电线等安全隐患,做好警戒措施,尽量确保周围居民的安全。

        此复

                            广州市白云区嘉禾街道办事处        

                                 2015年1月15日