首页 > 案例公开
  • 反映地铁3号线大石站B出口we公馆是违章建筑
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-03-07 点击数:
    反映番禺区大石街地铁3号线大石站B出口we公馆已定性违章建筑,城管局没有拆除违章建筑,有关部门还提供水电,这是违法的行为,还我们公平,请马上处理!!
     
  • 办理情况及回复
    陈女士:

        感谢您对城市管理综合执法工作的理解和支持! 关于您反映:番禺区大石街地铁3号线大石站B出口 we公馆已定性为违章建筑,但至今仍未拆除的情况。经我分局调查,现将有关情况告知如下:

        经查, 当事人广州市番禺区大石街礼村村股份合作经济社于2012年8月开始在番禺区大石街新月明珠花园东侧自编2号(大石地铁站 B出口)进行工程建设。当事人提供了《建设用地批准书》和 《集体土地使用证》, 但未能提供规划报建手续,涉嫌违法建设,我分局大石街中队检查发现后,已立案进行处理(案号:穗综番立字〔2012〕 J227号)。

         案件调查期间,由于当事人一直未按要求停工整改,我分局大石街中队已多次发出《责令限期改正通知书》要求当事人停止违法建设行为 5次致函供电供水部门对上述违法建设协助停止供电供水。 而大石街道办也两次组织强拆行动, 但当事人者巨不停止施工, 强行建设。 现上址已建成一幢地下1层、地上7层加天面层建筑物,用途为商业,项日名称为 We公馆。

        下一步,该案需对违法建设最新建筑状态进行测量,及补充现状建筑蓝图,待完善测量图册及建筑蓝图后,再送区城乡规划部门进行认定。 我分局将全力协调推进该案后续查处工作。

                                                          

                                                             番禺区城管综合执法局

                                                                2016年2月3日