首页 > 案例公开
  • 反映广园快速从永和去往新塘城区收费 无路可走且收费区别对待
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2016-03-07 点击数:
    永和去新塘,市政免费路长期修路2年多,无路可走,只能绕行广园快速,从中新进,荔新出。 问题: 1.市政路长期修路造成的居民无奈走快速,为何还要收费? 2.收费为何区别对待,新塘本地车就免费,其他车全部收? 公民履行义务,为何权利不同?公平社会何在? 诉求: 1.市政路何时修好 2.收费是否合理 3.请出示政府同意本地车免费的盖章公文。
     
  • 办理情况及回复
    邹先生:

       您关于 《广园快速从永和去新塘城区收费无路可走且区别对待》(信访总编号 GZ15122500057)收悉。经我司调查核实,现回复如下:

        一、 关于您提出: “市政路长期修路造成的居民无奈走快速, 为何还要收费?”的问题

        广园快速路设站收费是根据 《关于广州市广园东路二期及延长线段设置收费站的批复》(粤交财[2005]650号)、《关于广园东路二期及延长线項日收费问题的复函》(粤办函[2005]365号) 等文件批复, 广园快速路二期及延长线依规合法设站并实施封闭收费。

        您反映的 “市政路长期修路造成的居民无奈走快速”的问题, 经了解, 是新塘城区新新大道南路段施工问题, 该路段不属于我方管理范围。

        二、关于您提出:“收费为何区别对待,新塘本地车就免费, 其他车全部收?”的问题

       根据《关于调整设置广园东路收费站的会议纪要》(穗府会纪[2007]243号)文件要求,增城市政府每年向广州市财政一次性支付该市籍车辆经广园快速路的通行费, 所以增城籍车辆每次行经广园快速路各站点时只需入口取卡,出口交卡,不需再数纳通行费。所以不存在“收费区别对待,新塘本地车就免费”的问题。

                                                           广州市广园路建设公司

                                                              2016年1月4日