首页 > 案例公开
  • 改善公交问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-03-30 点击数:
    在从化区鳌头镇这边去往从化街口的公交车少得很,有时候还不会停,一班车45分钟左右。我希望能改善一些,能让我们这些小市民出门能方面!以前在鳌头镇龙潭这边去往街口是一个小时都不用,现在去往街口需要2个小时,这样让我们的小市民真的很难受!真希望市长您改善一下,谢谢!!!
     
  • 办理情况及回复
    陈先生:

        关于您反映公交车发车间隔较长问题,现就您反映的问题回复如下:

        一、关于9路线等待时间长的问题

        现开通运行从化汽车站到鳌头客运站的9号公交线配置车辆30辆,采取滚动发班公交运行模式,全程共38个站点,票价3元。由于公交车需要每站停车上落客(是公交运行模式规定的),故可能造成车辆间隔时间有长短现象,待财政投入增加公交车后将会改变现状。

         二、从龙潭到街口乘车时间长的问题

         现9路线在从化汽车站早班发班时间提前为5:30分,高平至鳌头的公交线路早班发班时间提前为6:10分,发车时间调整后已大大方便了沿途上班的市民。班车公交化改造是道路客运发展的要求,镇镇通公交是区政府落实惠民举措,但公交运行的模式必须采用中转换乘加接驳,龙潭到街口需要到鳌头客运站中转换乘,并要每站停车上落客。正常情况下一般10-15分钟一班,但由于受到路况、天气、停站时间等多重因素影响,有时会发生延迟到站的情况。

        此复。

                                                               从化区交通局

                                                              2016年3月21日