首页 > 案例公开
  • 羊城通充值不给发票,用时才能拿?
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-03-30 点击数:
    充值羊城通时不给发票,这种现象也就广州有,公交和地铁提供发票也就广州有,试问下,我们这些普通上班族每天除了上下班哪里会用到羊城通的?上下班人多人杂,怎么拿发票的?何况有些地铁站根本没人值班!还有就是如果不用羊城通,直接去自动售卖机买地铁票的,发票怎么拿? 地铁每天进出费用不低吧,逃一次税得有多少利益? 现在有说充羊城通是预存款,这是不是一种借口?为何非得在用了多少钱才能去问你们一张1快一张3快发票的要才可以?不是说现在提倡不铺张浪费吗? 这些不是浪费吗? 明明可以在充值的时候直接给一张就可以了,地铁安排人去一张张派不浪费人力吗? 公交提供发票给人撕,够别人撕几次的? 也许大家觉得一块两块不是什么钱,但作为政府单位就不该这样变相的逃税,因为这样的运营方式,理所当然的预存款借口,每年地铁公交逃掉的税钱得有多少?
     
  • 办理情况及回复
    陈先生:

        你反映的要求羊城通充值时提供发票的建议, 我司已收悉并安排专人致电向您解释, 但因你所提供的联系方式有误, 无法及时联系到你,现根据《信访条例》有关规定,我单位办理答复如下:

        根据广州市地方税务局的核准意见,羊城通系统在充值过程中, 充值款项仅作为电子機包的预存款, 并未进入消费环节,且该款项是根据持卡人实际消费后再划技给各相应消費服务商的, 因此充值款项并不是已经实现的销售或提供劳务的收入,根据发票管理规定, 羊城通公司不能在充值这个非消费环节提供发票, 如需发票请在消费时向相关服务商索取。

        对你造成的不便, 我司深表救意, 同时非常感谢你的建议。

          

                                                         广州羊城通有限公司

                                                           2016年3月28日