首页 > 案例公开
  • 反映启用金沙洲江悦湾小区幼儿园事项
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-04-28 点击数:
    白云区金沙洲B3702A07地块所配套的一所幼儿园已于2013年落成,该配套从规划到建设至完工一直属政府公办性质,却迟迟未投入使用,至今已闲置3年,小区业主无奈只得远送小孩到别处就学。2015年8月28日,广州市副市长王东再次对金沙洲的孩童入学问题作出重要指示,并就金沙洲内学校的办学事宜向广大新闻媒体和市民群众做出两大承诺:一是建好一个开一个,二是全部公立。2014年11月到2015年4月间经有关部门多次协调,白云区教育局以公办资源调配安排难的理由让馨园幼儿园御金沙分园接收江悦湾、保利西海岸片区入园儿童,并承诺2016年9月开办白云区金沙洲B3702A07地块幼儿园。强烈要求白云区金沙洲B3702A07地块幼儿园开公立!江悦湾一二期都已全部收楼入住,目前有好多适龄小孩要读幼儿园,据不完全统计,江悦湾和保利西海岸小区适龄上幼儿园的小班有50多人,中班有60多人,大班也有将近30人。我们希望市长出面给关心一下,考虑到市里也存在资金等各方面的困难,能否兼顾一下,江悦湾和附近保利西海岸幼儿园一起开办,如果财政有限,最起码能够多开班接生,实在不行的话,御金沙幼儿园能否接纳,让小孩插读班上幼儿园中班和大班。 期待最好金沙洲江悦湾和保利西海岸的幼儿园能够一起开公立大、中、小班,让我们小孩有学上。 感谢市长百忙之中抽时间关注和解决我们老百姓的基本问题。 祝陈市长身体健康,工作顺心!!!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你递交《关于白云区金沙洲 B3702A07 地块所配套的幼儿园何时开学及性质》的信访件收悉。根据《信访条例》的规定,经核查,现将我局有关情况和意见函复如下:

        为了解决金沙洲居民子女的入学需求,提供更好的教育服务,我区政府及白云区教育局高度重视民生工作切实履行政府职责。白云区政府及白云区教育局“早谋划,早部署,早介入,早作为”,拟按照以下开办原则推进相关工作:一是教育部门当年接收的教育设施,次年必须开办;二是中小学校均以公办形式开办;三是按照教育规律,中小学开办当年只开办初始年级,以后逐年完善。目前,我局正在积极推进该地块小学的开办,计划在9 月 1 号开学,充分满足金沙地区的学位需求,办好人民满意的优质教育。B3701A03 地块已于 2015 年 11 月 18 日正式移交我局,我局计划于 2016 年 9 月份正式开办为公办幼儿园。

        关于你件中所提在幼儿园开办中班、大班的问题,我局将依据适龄儿童入园的人数确定。目前,人数摸查工作正按有关程序在积极推进中,具体开办细则届时再另行正式公布。

        专此函复。

                                                广州市白云区教育局

                                                 2016 年 4 月 11 日