首页 > 案例公开
  • 投诉花都区房产局办事效率低下的问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-04-28 点击数:
    本人于2015年5月向粤华房地产公司购买位于花都区建设北路209号碧泰豪苑X栋XXX房屋一套,并进行公积金贷款。2015年11月,该房产于花都区房管局进入入押程序。因与本人同期购买房产并同时办理公积金贷款的朋友早已获批并已供楼两月有余,而本人该套房屋仍然在花都区房管局抵押进程,因此本人于2月多次向花都区房管局询问抵押进程,服务人员表示该局人事变动,让我留下电话稍后给予我答复,这一等待就又是月余,期间无任何工作人员与我联系,告知我相关情况。从本人房产进入花都区房管局入押至今已4月余。我想问问政府,问问花都区房管局,究竟是怎样一种低下的办事效率能让我等待这么久?为什么同期的人房贷都批下来而我的仍然还在房管局办理抵押?我对此表示强烈不满,请政府相关工作人员跟进,给予我一个合理的解释并敦促花都区房产局马上结束抵押程序!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您向花都区信访局反映花都区房管局办事效率极其低问题的信访材料(花邮〔2016〕82945号)已转:达我局,经核查,现将有关情况函复如下:

        一、您购买花都区建设北路209号碧泰豪苑X株XXX房屋需要办理抵押,经查询,该案件已于2016年2月24日依法审核批准办结(证号: l6预登033lXXXX)。我局致电通知您可以领取预购商品房抵押权预告登记证时,表示于2016年3月14日已经前往我局大厅领取。

        二、关于您反映我局办事效率低下的问题,由于我局最近进行机构改革及人员调整,全面复核限购资料等原因导致中心案件积压量较大,为解决此问题,我局已组织交易登记中心工作人员加班,尽快解决积压问题。

                                                            

                                                         广州市花都区国土资源和规划局

                                                              2016年3月26日