首页 > 案例公开
  • 金沙洲星汇金沙小学开学诉求书
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2016-04-28 点击数:
    尊敬的领导 去年11月份,星汇金沙有业主代表到市教育局信访。经市教育局牵线,白云区教育局于今年2月1日发来公函称,配套的小学和幼儿园都已办理接收手续,幼儿园和小学计划9月份正式开学。 2015年底已完成接收移交手续,按照相关方案,接收的第二年就要开办。但春节后我们被告知,“学校的开办还要视周边学生的情况而定”,不一定会按计划如期开办。有关媒体知悉后,对金沙洲教育配套进行了专题报道,并得到白云区教育局相关人员确认,幼儿园将如期开办,但小学要视生源人数而定,如果片区生源满足开学的条件,那就会开办。 截至3月4日,单是星汇金沙、万科爱地和保利春天里2016年9月读小学一年级的小孩已登记有45人,加上居委不受理登记的其他一年级生源,粗略统计有60人以上!而且经调查,周边学位本来就紧缺,生源问题根本不足为虑。 星汇金沙所属地块小学建成已有相当长时间,前已因实体移交问题长期闲置,现又有可能因所谓生源不足问题再度搁置招生,一方面无疑造成了资源严重浪费,违背了国家财政投入发展教育事业的初衷,另一方面,周边居民适龄小孩又不能就近入学,也与教育部要求相悖。这些状况,实际上也与广州省会地位不相协调,与广州市领导办实事,说实话的实在作风格格不入! 现经统计,片区适龄儿童已满足招生办学条件,恳求领导尊重事实,并兑现建好一间开办一间的庄严承诺,让我们这些可怜的孩子能够上小学。 为了我们的下一代,实际上也是为了祖国的未来,再次恳求领导能够重视越星汇金沙小学,让我们的孩子能够在2016年9月份顺利就近求学!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您好。关于您建议我局开办金沙洲星汇金沙小区配套小学的信访件(云群邮〔2016〕第 133 号)收悉。根据《信访条例》的规定,经核查,现将我局有关情况和意见函复如下:

        为了解决金沙洲居民子女的入学需求,提供更好的教育服务,我区政府及白云区教育局高度重视民生工作切实履行政府职责。白云区政府及白云区教育局“早谋划,早部署,早介入,早作为”,拟按照以下开办原则推进相关工作:一是教育部门当年接收的教育设施,次年必须开办;二是中小学校均以公办形式开办;三是按照教育规律,中小学开办当年只开办初始年级,以后逐年完善。目前,我局正在积极推进该地块小学的开办,计划在9月1号开学,充分满足金沙地区的学位需求,办好人民满意的优质教育。

        专此函复。

                                                           白云区教育局

                                                        2016 年 4 月 12 日