首页 > 案例公开
  • 琶洲村“城中村”改造100多户村民没有住宅回迁、临迁费已被停发等情况的上访说明
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-05-11 点击数:
    我们是原琶洲村(位于广州中国进出口交易会会展旁)的村民,2010年初村民响应、支持政府的“三旧”改造工程,对原琶洲村进行“城中村”改造。最终,改造工程由央企保利房地产(集团)股份有限公司(下称:保利集团)竞得,并与我们村民签定了《琶洲村城中村改造房屋拆迁补偿安置协议》。 保利集团拆了我们的房子,并承诺于拆房之后36月内即2013年9月28日前安排我们回迁。保利集团为了能让村民积极配合拆迁,在协议中明确约定了“改造工程出现烂尾,以保利集团名下所有的现值260亿净资产和物业以及琶洲村整体改造一、三、四、五地块以及地上附着物作为担保” ;同时,协议也对违约责任有明确约定。但至今我们未能在原琶洲村址安置回迁,究其缘由为保利集团建少了回迁住宅,导致住宅不够用于回迁安置村民。更可气的是,保利集团于2015年1月4日起已对未取得回迁房的村民停发了临迁费。村民现在是无家可归,也无生活依靠! 一、为何没有足够的住宅回迁? 琶洲“城中村”改造工程是由政府主导、监督的工程,由著名的、有实力的央企保利集团开发,现竟然无足够的住宅回迁,这是如何也说不通的。据悉,广州市规划文件中写明:原琶洲村有合法住宅52万平方米,但回迁区只复建了32万平方米的住宅,请问差额的20万平方米住宅到那里去了? 二、改造工程出现“烂尾”,保利集团为何没有采取积极合法的补救措施,根据双方签订的拆迁协议合情合理地安置村民? 村民在2014年底,保利集团交楼时村民才得知没有足够的住宅供村民回迁。直到现在2016年了,仍有100多户村民没有住宅回迁。保利集团一直都没有采取积极的态度解决问题,还在2015年1月4日起,停发了村民的临迁费。土地没有了、房子没有了、临迁费没有了,请问保利集团是强盗吗?这些行为与强盗又有什么不同? 三、当地政府是工程的监督方,请敦促保利集团依法履约。 “城中村”改造思路有五项坚抚育原则。其中第一个原则是:坚持“以人为本”的原则,着力改善人居环境,提居民生活水平。 改造工程中保利集团取得了巨大的商业效益,当地政府更是得益不少,现在只有村民的合法利益得不到保障。保利集团心知肚明自己没有足够的房子供村民回迁,就一定有解决村民住宅的信心,才从一开始就选择这样建设的(少建了20万平方米的住宅),所以,保利集团是有信心、有实力解决此事件的! 改造的第四个原则是:坚持“政府主导”的原则,实行市、区、村联动,探索市场机制为基础的多元化整治改造模式。我们相信政府改造的初衷并不是想村民无家可归!肯定是想多方共羸!现在工程出了问题,保利集团让我们找政府,说是政府规划出问题,所以责任不在其身上;政府又让我们找保利,因为协议是与保利集团签定的。扯来扯去,说白了就是,保利集团得了利益又不履约,不尽社会责任;政府主导、监督,工作也没有做到实处。以致,一件改革的好事,变成民怨沸腾! 在此,请政府真正发挥主导、监督的作用,敦促相关企业维护商誉、尽企业的初会责任,积极依法履行改造拆迁协议!切实解决村民生活困难的问题! 此致                   敬礼!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        区信访局转来您反映琶洲村“城中村”改造100多户村民没有住宅回迁、临迁费已被停发的信访事项收悉,现回复如下:

        根据琶洲村改造项日地块规划设计条件,复建安置地块十一规划计算容积率建筑面积67万平方米,其中住宅建筑面积32.2 万平方米,配套公建建筑面积 0.9万平方米,公离式商务楼、办公写字楼、商业类建筑面积33.9万平方米。

        琶洲村城中村改造是以琶洲经济联合社为改造主体的改造项目, 按照经村民表决通过的补偿安置方案实施拆迁补偿安置, 琶洲经济联合社全权委話保利房地产(集团)股份有限公司(以下简称“保利公司”)代为与被拆迁人签订房屋拆迁补偿安置协议及具体实施拆迁补偿安置工作。琶洲村自2014年11月18日开始揺珠分房工作, 11月28日开始正式交楼,目前绝大多数村民已收楼回迁。2014年11月因各种原因未参与揺珠分房的涉及190多份协议,经琶洲经济联合社、保利公司和被拆迁人充分协商, 陆续解决了约150份协议的回迁安置。

        关于临迁费问题, 经村民表决通过的《琶洲村城中村改造村民房屋拆迁补偿安置方案》第八条 “被拆迁户的临迁费补偿按以下标准计算 “以拆时开始计至发给收楼通知一个月止)”, ?琶洲村城中村改造房屋拆迁补偿安置协议?第三条第(=)款“临时安置补助费自乙方腾空报出并将房屋交付甲方之日起五个工作日内向乙方发放,补助费自乙方签订本协议之日起计至甲方将安置房整体环境全部完善并符合合格条件后30日止。”

        我局将继续跟进琶洲村未回:迁业主的回迁安置事宜,建议按相关方案和协议协商解决, 尽快回迁。

        根据《信访条例》第三十四条的规定,如你们对我局答复不满,可以自收到本书面答复之日起30日内向海珠区人民政府或广州市城市更新局申请复查。

                                                       广州市海珠区城市更新局

                                                            2016年4月26日