首页 > 案例公开
  • 反映小区宽带垄断事项
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-05-18 点击数:
    尊敬的市长您好: 我是一小区宽带垄断【E家宽】的受害者,我已在该小区居住了十多年,一直深受其害,并非贪便宜图便利,而是我们根本没有选择的权利,在时至今日信息化高速发展的现在,假宽带已经严重影响到了我们的工作与生活,该公司即使是投诉也无门,通常以退费威胁或直接不回应反馈我们的合理诉求,即使是退了费能解决问题吗?垄断小区里的宽带仅此一家,不用也得用,我们也只能忍气吞声的继续使用下去,去年李克强总理也在大会上发表了要求提高宽带质量,治理假宽带,广州这么大的城市难道就我们百姓日常生活中所不可缺少的都不能满足?恳请市长大人能惩治这些个无法无天的不良商家,给我们一个可以自由选择良好的工作生活环境!谢谢您了!!! 申请之日该公司表示为25兆,可测试确是7-8兆,即使少了也认了,可是连看新闻,视频,玩游戏,发邮件都经常存在问题,非常不稳定。
     
  • 办理情况及回复
    林先生:

        你日前电邮到广州市信访局,反映华南新城小区宽带垄断事项,根据《信访条例》相关规定,该信访事项转由我镇处理,现将调查答复如下:

        经查,由于华南新城建设初期配套设施不完善,电信宽带线路难以接入,做成业主上网难、上网质量差等问题长期存在。经过开发商以及物管部门不断商议,已于2016年2月份开始接入电信宽带,电信进驻工程于3月1日开始施工,施工期约60天。施工完毕后,华南新城业主将可陆续报装电信宽带,请你耐心等候。

        此复。

                                      

                                            番禺区南村镇政府

                                          二0一六年四月二十九日