首页 > 案例公开
  • 越秀南44号锦盈茶餐厅油烟乱排放
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-05-18 点击数:
    市长您好;因越秀南44号锦盈茶餐厅油烟未经处理,长期直接向居民区排放,令数百户居民生活受到严重困扰、经多次向区及环保部门投诉,收效甚微,有关部门多次对餐厅进行整改,但没二天餐厅又继续排放油烟,希望得到市长重视,能解决越秀南44号附近数幢大楼几百户居民的困苦,还老百胜一个正常的居住环境。非常感谢!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

       我局接到市信访云系统信访事项转送函,关于越秀南路42号锦盈茶餐厅的油烟扰民问题,我局已派员到现场进行调查处理,现答复如下:

       我局人员于2016年3月14日到现场调查。经查,位于越秀南路42号的锦盈茶餐厅,该商家经营范围为粥粉面、炖饭。厨房内擅自设置一台炒炉和一台煎炉,厨房产生的废气经静电油烟处理器处理后低空排放(北面),产生油烟对附近居民造成一定影响。

         我局已发出《现场检查整改意见书》,责令该店在2016年3月24日前停止使用厨房内产生油烟废气的炉具,减少排放油烟废气,避免油烟废气扰民。经我局工作人员后续跟踪检查,该店已更换菜单(经营蒸饭、汤面),并将于今年租赁合同期满后搬迁。

       我局已于3月17日将以上处理情况电话告知投诉者。

                                              越秀区环境保护局

                                            二0一六年三月二十五日