首页 > 案例公开
  • 投诉广东工业大学在宿舍旁建工地
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-07-08 点击数:
    广东工业大学大学城校区,在东区宿舍旁建造工地已经长达数个月,每日从早到晚噪声不断,严重影响旁边宿舍学生的生活。与学校反映却没有得到任何回复。学校装聋作哑,不考虑学生的利益,学生权益难以维护。恳请政府给我们一个公道。
     
  • 办理情况及回复
    赵同学:

        关于反映广东工业大学大学城校区东区宿舍旁建造工地噪声扰民信访事项已收悉, 经现场调查取证,根据《信访条例》有关规定,我局现将办理情况答复如下:

        经环保执法人员调查发现,信访人投诉的单位实为广大荣基鸿业建筑工程总公司,该单位主要从事建筑工程项目,项目位于广州市番禺区小谷围外环东路。检查时发现,该项目正在施工,施工期间产生噪声等污染物。执法人员已下达《调查情况告知书》(编号:003991),要求该单位依法排污申报,并加强日常管理,调整施工时间,避免污染扰民,其负责人表示服从。

          如对此处理意见不服,可以自收到之日起30日内向上一级行政机关书面提出复查申请。

                                                                    

                                                                  广州市番禺区环境保护局

                                                                        2016年4月15日