首页 > 案例公开
  • 投诉荔湾区龙溪高尔夫地块交通拥堵无法及时解决
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-07-08 点击数:
    尊敬的市长先生及相关工作人员,你们好, 我是荔湾区龙溪高尔夫地块保利花香美苑(亦即保利公园九里)居民。龙溪高尔夫地块目前五大楼盘(保利花香美苑、保利塞纳维拉、中铁荔湾国际城、路劲隽泷湾, 邦华星际公寓)居民户数总计达1万多户,加上本地原有步漖、增漖等村村民,居住人数达4到5万人。 由于“市土地开发中心”和“荔湾区住房和建设局”的执政庸懒,本区域的相关道路配套(尤其是各规划新建道路,龙溪中路及东漖桥改造,增南路改造)未能在土地收储拍卖过程中及时修建改造,一直拖到现在各新建小区交付使用仍未完成,导致本区域的交通情况异常恶劣,尤其是早晚高峰,长时间拥堵不堪,人民群众苦不堪言,怨声载道。 民众据此多次向相关部门投诉反应,但听到的多为相关单位(广州市土地开发中心,荔湾区住房和建设局,荔湾区政府、广州市公安局等)的互相推搪和托辞种种原因或重复之前的规划信息,2015年一年多来并无实质进展,且无法落实如何加速时间表。这也从另一个侧面体现了相关负责人的能力问题和对民主疾苦的态度问题。 自2016年1月以来,民众欣喜的看到荔湾区刘捷区长在广州电视台“作风建设在路上”节目中对此高度重视,提出荔湾区政府要敢于担当,推动问题解决。其后,刘区长还数次到现场调研,推动解决方案形成。 2016春节过后,各楼盘入住人口进一步增加,导致早晚高峰的交通拥堵情况更加恶化。但是,相关方面的行动速度还不尽如人意,未能及时有效的解决问题。目前,本地区民众主要关心的问题如下: 1.尽快落实增南路和水秀路(即规划2号路)交汇路口的优化取直,以及设置交通信号标志和监控,提供尽快解决问题时间表。这是当前本地区拥塞的源头,应当以最快速度治理好。当前虽有进展,但不尽如人意,且未能落实尽快实施的时间表。 2.加强对水秀路及周边道路的乱停放和路口逆行加塞问题的治理处罚。路面乱停放导致路面狭窄,对于车辆交会互斥的冗余度大大降低。路口逆行加塞导致各方向车辆互斥,大大加剧拥塞。之前交警部门对此反馈提供的借口是水秀路还未移交市政,无法管理处罚。对于逆行车辆也只是喝退处理,没有进行处罚以儆效尤。对此民众难以理解,无法接受。难道未移交的道路就不属于政府管辖?依据路面交通管理法规,难道规定了同样的违法违规行为在哪里可以处罚哪里不能处罚?难道未移交的道路就可以成为法外之地?难道党和政府允许法外之地存在? 3.尽快完成并启用周边其他规划道路进行疏导。当前龙溪中路及水秀路、增南路拥堵不堪,但周边十数条市政道路无法投入使用。在民众看来,这是政府相关单位的一个莫大的笑话。 今时今日,执政为民,当为成功总结经验,莫为失败寻找借口。相关单位的执政作风建设,还有很长的路要走。 恳请市长先生和相关工作人员,责成督促相关单位尽快解决,以彰显党和政府执政为民,三严三实的精神。
     
  • 办理情况及回复
    张先生:

       您发来的信访材料“投诉荔湾区龙溪高尔夫地块交通拥堵无法及时解决”问题的信访材料收悉,针对您提出的情况和问题,我局回复具体如下:                                      .

       近年来,原芳村高尔夫地块陆续建成大型住宅小区,增加了大量居民和交通量, 早晩高峰经常出现拥堵状况, 给该地区居民的出行带来不便。区政府对此十分重视和关心, 向市住房城乡建设委争取了将龙溪中路升级改造项日列入市政道路工程前期项日程计划, 计划对龙溪中路西起增南路、东至东漖南路长约1公里路段按照规划路宽扩建至30米,设计双向四车道同时,为减轻东漖桥交通压力,避免道路东段出现交通瓶颈状况, 将新建一座30米宽跨花地河桥梁连通龙溪路和东漖南路,减轻东漖桥交通压力,达到分流作用。

       由于龙溪中路自西向东下穿环城高速、武广高铁,跨-越花地河,与广钢铁路平交,最终与东激南路相接,沿线情况十分复杂,建设方案需征求规划、水务、航道、水文、铁路、广钢、属地行政村、供电等多个部门意见,协调工作繁复难度大,且涉及征地拆迁问题,前期工作需要花费大量精力和时间 。 通过多方努力, 日前跨花地河桥梁方案取得了航道部门的批复意见, 道路建设方案已基本稳定并报规划部门审查, 我局将继续抓紧开展前期各项报建工作, 争取早日进,入实施阶段。          

       关于规划2号路路口建设问题。该路由市土发中心实施建设,计划拆除龙溪中路与2号路交界处现状人行道后,建设道路按规划路位接顺该路口, 据了解, 该位置用地属于属地行政村, 市土发中心之前未能与其谈妥征拆问题, 因未有是施工面,导致现状路口交通不顺。通过多方努力,属地行政村现已同意让地给市土发中心实施该路口改造, 同时, 我局多次组织海龙街道办事处、芳村交警大队、市土发中心等相关部门进行现场查勘, 协调路口路灯、监控、 绿化等问题。 日前,市土发中心正在抓紧开展该路口路灯、监控、绿化等迁改工作,完成后将进行路口接顺及调青推铺工作,以缓解规划2号路沿线居民出行难问题。信访材料中提及的“规划2号路、周边其他规划道路”由市土发中心负责建设开发, 已建议信访局向相关部门咨询有关建设情况。                                                    

        此复。

                                                         广州市荔湾区住房和建设局