首页 > 案例公开
  • 投訴荔灣區園林綠化局無證挖掘路面,嚴重擾民
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-07-08 点击数:
    溫市長你好:你工作忙,現向你投訴,實是不得己而為之。中央兩會剛結束,習主席的講話關於政府的工作就是服務群眾,使大家有獲得感。作為退休人員,曾經的黨員幹部,復員軍人,我很為現今的領導班子叫好,支持中央,擁護黨的各項方針政策。問題是,怎麽到了基層單位,就變樣了呢?我反映的問題一,市政施工在一地段50平方的坑這是施工證規定的面積,挖掘施工證開出的時間是2014年5月19日至2014年10月16日,只給5個月有效期,怎麽可以封閉之後一直延期至2016年3月15日,前後三年時間,這嚴重影響周邊居民的生活,影響附近的學生上學詹天佑小學和商鋪的經營,圍閉之後又不施工,這是拿納稅人的錢來抗害納稅人,講得好聽是為民工程,實為擾民工程。此事希望市長過問,否則又會是不了了知,百姓投訴無門。 二是前兩天,街尾圍閉的工程三年時間都尚未結束,19號周六上午,又有施工隊到和平西十字路口封路施工,圍閉面積約230平方規定是50平方,當時民眾就強烈不滿,要求施工者出示挖掘證,並分別向市政和110報案,包工頭出示的施工證是過期的,發證單位是荔灣區園林綠化局,該施工負責人還搬出荔灣區的劉捷區長,真不知他和劉區長有何交情?有無利益關聯,當時此人還向出警的多寶街民警提及劉區長,應意有所指。當時我就拍了照片及視頻,對過期的施工證也照了像。另外,我還要向市長提點建議,如果是市裏的工程,應有嚴格的審批,有人把關負責,也要有追責,對工期質量都應有要求,不可以圍閉起來就一再延期,一個50平方的坑卻佔用200平方的路面,封閉整段馬路。這樣會嚴重擾民,造成幹群關係的對立與誤解。這種挖路經濟,用的是納稅人的錢,開工時間越久,誰的利益大?中央在反四風,反腐敗,我們都要支持。耽誤你寶貴的時間了,
     
  • 办理情况及回复
    熊先生:

       您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

       关于您反映荔湾区园林绿化局无证挖掘路面, 严重扰民,和平西路围蔽工程长时间围蔽,严重影响詹天佑小学学生上学及周边商户的经营问题。经核,围蔽工程是下西关涌防洪排涝调水工程,是我区重点建设项日,由荔湾区水务和农业局属下的广州市荔湾区水务设施管理中心负责实施。 工程主要解决荔枝湾周边地区逢大雨必浸的现象, 同时改善新揭盖的荔枝湾涌的水质。

       该工程首次办理道路挖掘许可的时限为2014年5月19 日至2014年10月16日,但由于其管线长,周边地下管线(自来水、电信、电力、污水等)复杂,迁移时间较长,加之周边地质条件复杂, 施工困难, 造成工程施工周期较长。 项目开工后, 每个施工点必须围蔽后按位置分别迁移周边各种管线后,方能进行工程正式施工, 由于本项日为顶管工程, 每一个围蔽工作井的围蔽时间都会受到相邻工作井及顶管施工的牵制,增加了施工围蔽的时间,导致未能如期完工。

       日前, 该工程已第四次办理道路挖掘许可续期至 2016年7月14日。

                                                              广州市荔湾区住房和建设局