首页 > 案例公开
  • 开发区环保局严重不作为!
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-07-08 点击数:
    本人从2016年2.19开始多次打12345,110报警热线投诉萝岗万达广场4楼KTV噪音扰民,超时经营问题。开发区环保局开始也有答复,并上门检测噪音。但过了两个月了,期间我也多次投诉,最终毫无结果。KTV没有进行任何的整改措施,每天都是噪音扰民,经常还超时经营,可以从我的110报警记录核实。 本人认为开发区环保局存在严重的不作为行为才导致KTV肆无忌惮扰民!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您所反映的事项,根据《信访条例》有关事项,我单位办理现答复如下:

        关于萝岗万达广场广州尚旺辰娱乐有限公司(下称“尚旺辰KTV”)噪音扰民问题,我局一直高度重视,积极调处,先后多次到现场调查并组织区环境监测站对你居住公寓环境噪声进行了夜间监测,同时约谈并督促萝岗万达广场管理方和尚旺辰KTV负责人落实隔音减噪措施,期间我局还召集你参与现场沟通协调会。现将有关情况函复如下:

       针对KTV噪音投诉我局已采取以下处理措施:一是约谈并督促万达广场和KTV营业方自查整改。1月7日和2月4日,我局先后约谈了万达广场公司及物业管理部负责人,督促该公司就所存在的若干扰民问题立即采取措施协调整改,避免KTV噪音扰民。经督促,尚旺辰娱乐公司已取消KTV门口招揽消费者宣传音乐,减少其他噪声影响。二是对KTV噪声排放影响进行监测。结合对居住公寓夜间环境噪声排放检测结果,及时督促尚旺辰KTV按《社会生活环境噪声排放标准》要求落实整改工作。三是已向萝岗万达广场管理发出书面通知,督促其加强与公寓住户的沟通,做好有关整改情况信息公开工作。

        下一步,我局将继续加大现场监管力度,督促尚旺辰KTV对照环评批复要求做好噪音治理工作,降低噪音影响避免扰民现象。

                                                      广州开发区建设和环境保护局