首页 > 案例公开
  • 投诉医保局办事拖沓
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-12-12 点击数:
    市长: 您好!我于2016年3月在街道为小孩办理参加医保的手续,街道已经将小孩的参保信息上报医保局,2016年的保费已于9月从我的银行账户代扣。但时至今日,小孩的医保卡却还没制作好!问了银行,银行说查不到小孩医保卡信息,很可能是医保局还没把参保人资料传递给银行、银行无法制卡。半年多过去了,保费已交,卡却没有-请市长督促医保局查清情况,解决问题,给市民一个答复!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2016年11月03日投诉医保局办事拖沓的事项。经查系统,参保人于2016年3月参保,我局根据该参保人参保信息,在2016年4月为其制发农业银行社保卡。经与农业银行平康支行及信访人联系了解,由于个人信息不准确导致银行未查到参保人相关卡信息,现农业银行已就参保人领卡事宜与您联系后可前往领取社保卡。

        特此告知,感谢对我们工作的理解和大力支持!

                                            广州市人力资源和社会保障局

                                                2016-11-30