首页 > 案例公开
  • 反映江南西路37号青凤小区高层停水问题
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2016-12-13 点击数:
    您好!书记!我是江南西路37号7楼住户,本周已经出现第二次晚上10点后到次日停水状况!第一次停水是10月18日本周二晚上10点到第二天早上12点!昨晚10月20日本周四10点又再次停水,到今天早上近10点也未有供水!停水问题已经严重影响我正常生活与工作,我误工的问题谁能为我负责?停水的问题我看不见有任何张贴通知,包括大楼内,防盗门前,小区大门附近!自来水公司网站我看不到任何公告!看不到任何抢修和维修的告示!现代社会,自来水说停就停了!自来水公司电话是一直无法接入的,网站投诉留言均出现留言后乱码,无法咨询、了解、投诉、出现的问题!无奈我只能向书记您求助,望能尽快解决我的问题!期盼!谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    尊敬的用户:

        您反映江南西路37号高层住户用水问题的来件收悉,现将有关情况回复如下:

        一、基本情况

        经工作人员现场勘查,贵址的市政供水压力为0.20MPa,符合国家有关城市供水服务压力的要求。贵址楼高8层,有天面水池和加压泵房,但加压设施被弃用。此外,部分用户还存在私拉乱接的情况。

        二、缺水原因

        贵址高层用户出现间歇性缺水的原因主要是未按规范使用二次加压设施,当市政管网压力随每天不同时段用水发生变化时,便会产生间歇性缺水,而部分用户私自更改直供水管,高峰用水时段更易出现缺水缺压情况。

        三、处理情况

        工作人员已在大楼张贴《告知书》,告知全体用户要解决该址的用水问题需按规范使用二次供水设施。同时,工作人员还联系了当地所属居委,并于10月25日参加现场用水沟通会,向居民解释清楚大楼的用水情况及整改措施。但到会的大部分居民不同意恢复使用二次供水设施。对此,我公司将继续请居委牵头做好居民工作,尽量达成共识恢复使用二次加压设施以保障用水正常。

        在此,我公司诚恳请您理解并同意使用二次加压设施,以保证用水安全。

        此复

                                              广州市自来水公司

                                               2016年12月7日