首页 > 案例公开
  • 寺右二横路10号之二乐景阁施工噪音扰民
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-12-21 点击数:
    我们是越秀区寺右二横路10号之二乐景大厦的住户,现住宅楼对面所属幼儿园乐景阁施工,无论工作日还是休息日,早上七点不到就开工,没有做围闭施工,灰尘噪声严重扰民,并且违规使用沥青有毒有害材料填涂三次,沥青在烈日下暴晒散发出的味道,令我们住户闻到均出现头晕、眼睛刺痛、喉咙不适等症状,恶臭刺鼻致使家里窗口从早上到傍晚都不能开,严重影响我们的生活和休息,实在难以忍受,投诉过12345、报警、环保局、安监局、城管均没有作出整改,依然我行我素,在法制广州居然能如此横行霸道,简直是扰民工程、草菅人命的工程。我们强烈要求作出以下整改: 1、责令此工程承包商尽快对工程项目做围闭施工,要早上8点以后才能进行施工,并对沥青涂层尽快作水泥涂料表面覆盖,不要再毒害我们; 2、彻查区环保局、安监局、城管等相关办事人员和这个幼儿园是否存在利益输送,居然能包庇此等无良承建商使用沥青材料居然说无毒无害?请你们这些办事人员来这里睡几天,看看是否能够忍受,是否无毒无害再下定论!
     
  • 办理情况及回复
    先生:  

        接到您的投诉后,我局已对寺右二横路10号之二乐景阁施工工地开展调查处理工作。

        现场检查情况:经查,您反映的为位于寺右二横路10-3号的乐景阁公离接维修改造工程的施工现场。12月10日执法人员现场检查时, 发现该工程有军队工程建设项目施工许可证。工程的建设单位为原广州军区司令部幼儿园,工程主要对乐景阁二至六层共约4500平方米的面积进行维修改造, 于2016年11月开始施工,并预计于2017年4月竣工。检查时,执法人员发现施工现场的六层楼顶处已完成防水层的施工,防水层散发出一股异味,防水层施工的总面积约为350平方米。

        经查,该工程的施工单位为广东金华城建设有限公司,其使用的防水涂料为“911聚氨酯防水涂料”,执法人员对残余施工材料检查后,确定异味来源为施工所使用的防水涂料。12月14日上午,东山街道办事处,东山街城管执法队,区环保局,东山街乐景居委会,广州军区司令部幼儿园等单位相关人员召开了关于乐景阁在装修过程中产生的气味等扰民问题会议。会议就乐景阁在装修过程中产生的气味等问题进行了研究讨论。                      

        处理情况:会议对乐景阁公寓楼维修改造工程作出了以下要求: 1、要求军区司令部幼儿园做公示牌,将相关的施工许可张贴公示,并对施工工地进行围蔽,防止产生扬尘; 2、要求军区司令部幼儿园将楼顶防水涂料及时送检; 3、 要求司令部幼儿园尽快购买布料对楼顶的防水层进行覆盖,防止味道继续散发; 4、要求工程施工方加快施工进度,对楼顶的防水层用水泥进行永久覆盖; 5、严格控制施工时间, 12:00-14:00 及22:00一次日凌晨6: 00不得进行施工; 6、要求司令部幼儿园施工过程中及时洒水防止扬尘 , 监理方每日对扬尘防控过程进行拍照存档 。

        经我局执法人员12月15日后续跟踪检查,发现施工单位已将防水涂料送至广州市建设工程质量安全检测中心进行检测, 并用彩条布覆盖六楼顶的全部防水层。现场散发的气味已有一定的减少。下一步,我局将继续督促好施工单位加快施工进度, 对楼顶的防水层用水泥进行永久覆盖。

        

                                                  越秀区环保局

                                                2016年12月16日