首页 > 案例公开
  • 企业偷排,危害民众健康
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2016-12-21 点击数:
    你好,我住在江高镇何布村,在此住了很多年,一直以来都发现该村有工厂排废气污染严重:位于金沙北路的广州百圣牛实业有限公司附近有工厂在晚上偷排废气,导致晚上该路段空气刺鼻,住人危害很大,长期下去身体健康都难以保证,晚上此处工厂排出燃烧塑胶味的刺激气味,源头具体是哪个厂有待相关单位追踪确认,望有关部门逐一排查严惩偷排企业,还干净空气于民。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你反映的企业偷排危害民众健康事项,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

        处理时间:2016年12月16日

        处理情况:白云区环保局执法人员会同江高镇环安办工作人员到现场检查,经查,该厂为广州市白云区利隆电线厂。该厂未生产,主要从事电线加工,未办理环保审批及验收手续。2016年12月1日,江高镇环安办工作人员对该厂进行查封处理,责令该厂立即停止环境违法行为。

        特此告知,感谢您对我们工作的理解和大力支持!

      

                                               白云区环保局

                                              2016年12月16日