首页 > 案例公开
  • 投诉西华路第一津17-19号8月至11月长时间停水
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-01-19 点击数:
    我们第一津17-19号居民从今年夏日炎炎的8月到至今长期停水,在停水期间曾因在消防柱提水用的独居老人家不甚跌倒受伤,这样造成居民生活不便,我们居民多次向供水公司及街道居委反映自来水公司把直供水管关闭以及不提给足够压力等问题向自来水公司反映及代表提出疑问,自来水公司方面只围绕居民供水相关规定进行解释并只例行公事检查,至此都未能解决问题,希望领导同志体谅群众生活困苦帮忙协调处理。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        现将有关处理情况回复如下:

        一、基本情况

        接获来件后,我公司即派员到场了解情况。该址楼高9层,表前压力为0.31MPa,远超国家有关城市供水服务压力(0.14MPa)的规定,水量水压均正常。大楼有天面水池和水泵但水泵故障均已被弃用,4楼以上的用户多私改为了直供用水。

        二、该址高层用户间歇性缺水的原因

        导致该址高层用户间歇性缺水的原因是用户没有按照规范使用二次加压设施,且私改用水模式更加剧了抢水的情况。

        三、处理情况

        接获该址反映用水情况后,我公司工作人员曾多次到场查核并向大楼用户解释清楚,同时告知该址所属居委,并于2016年11月24日连同居委召开居民用水沟通会。工作人员在会上,详细告知用户用水情况并提出整改建议。建议居民先自行集资更换大楼霉废的公共管道,再恢复使用水池和水泵以保证二次供水,我公司可提供技术支持。对此,参会用户代表均表示接受,您当时也参与了会议。

         2016年12月6日,我公司工作人员电话您,得知该址居民已自行集资更换大楼霉废的公共管,并恢复使用水池,同时,我公司技术人员也协助该址居民将暗漏的共用水管进行更换,该址用水已恢复正常。

        此复。

                                        广州市自来水公司

                                         2017年1月13日