首页 > 案例公开
  • 从化区城郊街塘圈路嘉骏名苑(小城大院)燃气管道问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-01-24 点击数:
    我是从化区城郊街塘圈路嘉骏名苑(小城大院)的业主,该楼盘为今年骏工楼盘,我12月份去收楼时发现该楼盘的天燃气管的安装存在双重标准。2、4、6栋的03、04户型的天燃气管存在安全及美观问题。1、3、5栋的天燃气管是沿着角落及天花板安装,而2、4、6栋的03、04户型的天燃气管则直接从入户大门的门顶穿过,导致燃气表与屋内的电箱相隔不到20CM,存在安全及美观问题。业主们多次与物业沟通,物业只将责任推向燃气公司,说燃气管道全权由燃气公司负责。而燃气公司答复却说他们的安装符合标准不予以整改。 望政府为我们业主主持公道,还我们一个安全的家! 现付上2、4、6栋的03、04户型的天燃气管与1、3、5栋的天燃气管的对比图。图1图2为2、4、6栋的03、04户型的天燃气管图,图3图4为1、3、5栋的天燃气管图。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

       你向我局信访投诉反映:关于嘉破名苑(小城大院)户内燃气管道安業不美观事宜, 要求解决。 已将信访事项转交广州从化中燃城市燃气发展有限公司处理, 现回复如下:

       自接到市民信访后,广州从化中燃城市燃气发展有限公司高度重视,经核查,小城大院2、4、6株的03、 04户型燃气管道是根据小区开发商与燃气公司共同确认的施工方案进行施工敷设的,符合管道燃气相关设计、施工规范。为解决业主的诉求, 燃气公司建议您可以到广州从化中燃城市燃气发展有限公司申请改管服务, 燃气公司将积极配合。

        专此复函

                                                         广州市从化区城市管理局

                                                          2017年1月18日