首页 > 案例公开
  • 要求核准的企业名称重新给回我公司
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2017-01-24 点击数:
    我和朋友拟成立一家公司,在公司名称申请时,经广州市工商局核准,核准的公司名称为“广州**网络科技有限公司”,核准通知书签发日期为2016年11月10日,核准书编号为:穗名核内字【2016】第0820161110XXX1,该名称有效期至2017年2月8日,核准书详见附件。我司在拿到该核准通知书后马上准备公司成立的准备工作,并于2017年12月2日在广州开发区政务中心3楼工商局3号窗口提交公司成立的纸质资料,资料经窗口初审,工作人员提出股东数量由3人调整为2人需重新核名,于是在窗口重新提交核名申请,名称仍为原来的名字:“广州**网络科技有限公司”,这次申请市工商不予同意,我本人又跑去市政务中心3楼工商局窗口说明情况,工作人员了解情况后说让我回去开发区工商局重新再申请一次核名,名称仍为原来的名字:“广州**网络科技有限公司”,结果这次市工商局又不予受理,如此反反复复跑了几趟都没有结果。李克强总理不是多次多次开会强调优化投资环境,方便群众办事,我觉得市工商局还是理解不到位,执行不到位,不作为现象严重,就是一个企业核名,前后跑一个月都下不来,是什么意思?我要求市工商局把已核准的企业名称重新给回我公司使用。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

       你关于公司名称核准问题的信访件收悉。现答复如下:

       一、根据《企业名称登记管理规定》第六条“企业只准使用一个名称,在登记主管机关辖区内不得与已登记注册的同行业企业名称相同或者近似”以及《企业名称登记管理实施办法》第三十一条“企业名称有下列情形之一的,不予核准:(一)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称字号相同,有投资关系的除外;(二)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册符合本办法第十八条的企业名称字号相同,有投资关系的除外;(三)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同;(四)与注销登记或者被吊销营业执照未满3年的企业名称相同;(五)其他违反法律、行政法规的”的规定,目前广州市企业名称实行网上申报,企业名称库对外开放,并实时滚动更新,因此不同时间段的数据均有变化。

        二、经查,你申请的“广州**网络科技有限公司”名称已于2016年12月12日核准通过。

                        广州市工商行政管理局        

                          2017年1月16日