首页 > 案例公开
  • 广州市白云区钟落潭陈洞村花莞高速征地费用村委分配不合理
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-02-23 点击数:
    你好: 花莞前几个月开始对广州市白云区钟落潭进行土地征收,田地为每一亩19万。现征收的费用已经下来了,本应该是好事情的,可是现在广州市白云区钟落潭陈洞村委要求我们这些被征收田地的村民签一份合同,以每一年1000块发给我们,每一年已10上涨。直达将这19万发完为止(100年)。这对于我们来说非常的不合理。村委会有这样的权利来将我们农民辛辛苦苦拿到的钱进行这样分配吗?100年才发完这19万,这途中到底换了多少个村干部我们无从探究,到时候村委会不承认有这19万那怎么办。另外人民币不断的在贬值,100年后的1000元我无法想象能买到一个早餐吗?希望政府部门能尽快帮我们解决这问题,还我们村民一个公道。谢谢。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        关于你反映的问题,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

        根据《广州市白云区人民政府办公室关于印发广州花都至东莞高速公路项目(白云区段)土地及房屋(非住宅类)征收补偿工作方案等五份文件的通知》(云府办[2016]17号)(简称“工作方案”):土地补偿费、安置补助费为19万元/亩。

        《土地管理法实施条例》第26条规定,地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗费的所有者所有。土地补偿费归农村集体经济组织所有。村集体经济组织在收到土地补偿费后,按照《村民委员会组织法》第17条的规定召开村民会议,来决定土地补偿费的分配问题。

        专此答复。                            

                                  广州市白云区钟落潭镇人民政府

                                                2017年1月19日