首页 > 案例公开
  • 建议广州市动物园增加年票制,给附近居民提供一个可锻炼的公园
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-04-14 点击数:
    市长,您好! 整个环市东,东风东的居民非常多,可在这附近一个公园都没有。附近有个广州市动物园非节假日的人流也很少,建议广州市动物园能增加一个年票制,方便在这附近的居民有个可以锻炼,散步的公园。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您好。关于您的建议《广州市动物园增加年票制》(穗林业园林信发〔2017〕1号)的函已收悉。内容主要反映:“整个环市东,东风东的居民非常多,可在这附近一个公园都没有。附近有个广州市动物园非节假日的人流也很少,建议广州市动物园能增加一个年票制,方便在这附近的居民有个可以锻炼,散步的公园。” 针对您反映的情况,我园业务科室进行过商讨并向园领导反馈,同时于2017年3月23日向您致电,具体回复如下: 1、由于园内存在野生动物,为了保障游客的安全,非工作时间不对外开放。 2、广州动物园每年游客量超450万,已经超出我园的负荷。 3、广州动物园是一个综合性动物科普场所,功能定位是为大众提供动物展示和动物科普教育,园内没有提供锻炼和散步的场所和设施。

        综上所述,广州动物园现在并不具备提供年票的条件,请您谅解。

        特此函复。

                                                       广州动物园

                                                     2017年3月24日