首页 > 案例公开
  • 咨询,天河区林海山庄小区配套的幼儿园是否已经移交给当地政府教育局统一管理?
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2017-04-14 点击数:
    咨询,天河区林海山庄小区配套的幼儿园是否已经移交给当地政府教育局统一管理?如果已经移交,为什么该幼儿园的收费还没有降下来,仍然是每个月3200多元。而附近的小区世纪绿洲幼儿园与林海山庄幼儿园同属一个“老板”管理,世纪绿洲幼儿园的学费已经从原来的3000多元,降到了1000多元。 如果林海山庄幼儿园还没有移交给教育局管理,请问什么时候会移交?
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你咨询天河区林海山庄小区配套幼儿园有关问题的来信已收悉,现答复如下:

        广州市天河区林海山庄幼儿园是小区配套幼儿园,于2010年11月移交我局。目前,该园为民办幼儿园,仍在协议承办期内。

        根据《广东省物价局广本省教育厅广东省財政厅天于民办幼儿园收费备案的实施细则》(粤价〔2012〕47号)规定,民办幼儿园实行保育教育费成本补偿机制, 收費实行备案制管理。经过物价主管部门备案确认的,是有效的备案。经查,林海山庄幼儿园的收费在我区物价主管部门天河区发展和改革局进行了备案确认。

        如对本答复意见不服, 可自收到本答复意见之日起30日内向我局上一级行政部门申请复査。

                                              广州市天河区教育局

                                                 2017年4月12日