首页 > 案例公开
  • 羊城晚报社公交车设置不合理
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2017-05-02 点击数:
    您好,广州市交委在官网发布“关于《广州市公交行业服务规范》的解读”,其中第三条提到:(三)出于“减少乘客对公交车停靠规则不理解的误投诉、提高公交服务质量”的考虑,本次修订对第九条中关于车辆进出中途站的规范做出了更加细致的要求,规定“车辆进入中途站时应当在交通主管部门规定的上、下客范围内停靠,按车辆前后顺序进站,前车门对准候车亭最前端站牌,靠近站台平稳停直,注意避开路面积水和障碍物,方便乘客上、下车。三台以上车辆同时进站时,第三台及后续车辆在上下客后应继续开至前方空余车位,再次开门进行上、下客;禁止抢道进站、双排并停”。 位于东风路羊城晚报社对出的公共汽车羊城晚报社站,东往西方向②号分站,受到农林立交实线影响,如283、305等停靠该站的线路车辆,均不按要求“前车门对准候车亭最前端站牌,靠近站台平稳停直”,大多数是停靠在所有站牌后的地铁标志柱子位置,有些车辆更是车头已经向外抽,方便出站立刻在实线前变道上农林立交,车辆打横横跨3条车道。在站牌顶端几乎等不到车,都要往东边跑一段。 希望广州市交委合理安排羊城晚报社②号分站的位置,督促公交车辆按要求停靠站。建议向东迁移②号分站,这样公交车既能上桥也能规范停靠站。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你反映羊城晚报社公交车站设置不合理问题已收悉,市交通部门认真进行了调查研究,现答复如下:

        公共汽车羊城晚报站②号站(西行),目前停靠有公共汽车2、62、185、261、283、305、518、62A、夜18、夜36、夜38、高峰快线30、283中海金沙湾班车等线路。经现场查勘,往东至公共汽车羊城晚报站①号站(西行)之间,多为车辆进出口,不适宜设置公交车站。针对公交车辆进出站不规范停靠问题,市交通管理部门将督促企业严格按照要求,文明行车。

        感谢你对广州市公共交通服务的理解与支持!

                                                    广州市客运交通管理处

                                                     2017 年 4 月 25 日