首页 > 案例公开
  • 申请入户广州20年未果,为何那么难?
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2017-05-02 点击数:
    我1996年至今,一直在广州民办高校从事大学生就业创业工作,2001年我的档案就迁往广州,现挂靠在南方人才市场,但户口一直未能解决,我的基本情况是:1991年毕业于四川XX大学外文系(全日制),本科学士学位,1991年—1996年,在四川XXXX中学任教,1996年离职来到广州工作,由于一直在民办高校从事就业工作,无法评职称。2004年考取国家职业指导师二级,2007年考取国家高级指导师一级,根据国家及广东省有关文件,职业指导师相当于中级职称,高级职业指导师相当于副高。但阴差阳错,多次申请入户广州未果。但我申请了广东省人才居住证,该证每三年一申请,目前时效已过期。根据广东省及广州市有关文件精神,停止使用人才引进居住证。我的情况更加尴尬,根据广州市文件精神,积分入户年龄需在45岁以下;申请人才绿卡,广州市紧缺人才工种中没有列出高级职业指导师。目前,大学生就业一直是党和国家、广东省、广州市重点关注的事情,但我们这些从事大学生就业工作的老师却成了边缘人,别说入户,连人才居住证,绿卡等无法办理。对我们就业产生了极大的不良影响。我爱广州,已在广州生活20余年,也在广州参加了社保,也希望为更多大学生就业创业提供指导与服务。特向广州市政府求助,解决我们的实际问题!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您好!市信访局转来您的来信收悉。现答复如下:

        一、根据《广州市人民政府印发关于加强我市人口调控和服务管理工作的意见及配套文件的通知》(穗府(2014) 10号)的规定,具有一级技师职业资格证书,年龄在45周岁以下,在本市就业及有合法住所, 符合我市人口准入条件。

        二、据您所述,现就职于我市民办学校,也可向学校所属区教育部门咨询民办教师入户申请事宜, 如符合我市民办教师入户条件, 可向区教育部门申请。

        根据《信访条例》第三十四条规定,如您对本信访答复不服, 可以自收到书面答复之日起30日内向广州市人民政府或广东省人力资源和社会保障厅申请信访复查。

                                                       广州市人力资源和社会保障局

                                                             2017年4月27日