首页 > 案例公开
  • 投诉家具厂噪音问题,有关部门不处理不作为事项
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2017-05-05 点击数:
    位于番禺区石楼镇浮莲路的某家具厂在靠近水闸一边车间以及家具厂正门对面厂房均设置有大型噪音生产设备——集尘器大型压缩机,而且此两个集尘器并没有任何消音装置,噪音污染直接投放于空气之中。每天24小时工作,晚上休息时间房间窗户全部关紧仍然听见外面轰隆隆震耳欲聋的轰鸣声。根本无法入眠!为何此两生产设备投入使用前有关环保部门没有作噪音投放监督,为何此类大型生产设备不做任何消音措施就直接投放使用,使噪音污染直接投放。然而不间断投诉几个月,有关部门只到访一次,而且象征性地拍下我们的肖像及我家的照片就当“交功课”,现场答应我们对此家具厂进行监督整改,2016年10月左右家具厂答应整改,可是现在已经2017年2月中旬,该噪音问题仍未改善。 有关环保部门每次提交的回复是噪音不超标,我们市民的投诉不实,那究竟是否符合实际,只求有关监督部门能到现场监督,并请第三方检测机构检测噪音!再者,就算噪音没有超过国家标准,但是这家工厂临近居民区,这类型低频噪音仍然会对我们的生活睡眠造成巨大影响!为何这家工厂新增了噪音设备却不用做消音措施直接排放?极度怀疑有关部门与其有利益收受行为,收受贿赂!要求信访部门彻查! 我们要求,在该工厂没有对以上无消音装置的生产设备采取强制措施,要求其没做好消音措施前,禁止在晚间运作此两个集尘设备!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你反映的“番禺区石楼镇浮莲路的某家具厂噪音扰民”信访事项已收悉。经环保执法人员现场调查取证,根据《信访条例》有关规定,我局现将办理情况答复如下:

        经调查发现,被投诉单位实为广州市某家居有限公司,其在广州市番禺区石楼镇莲花山联围村浮莲岗建成一个生产和销售衣柜、家具、办公桌的项目,生产过程中产生机械噪声等污染物,中央集尘系统风机产生噪声经消声器处理后排放。该单位环境敏感点为西面相距约100米的村民住宅。现场检查时,执法人员没有发现该单位使用大型机械作业,在厂界周边亦没有听到大量机械噪声和大型叉车、人工搬运货物产生噪音。

        执法人员已现场责令该单位加强污染治理设施的运行管理,避免污染扰民,该单位负责人表示服从,并承诺加强管理。经有资质的监测单位噪声监测,其厂界外西面夜间噪声级为44.4dB(A)[标准限值为55dB(A)],监测结果显示该单位噪声达标排放。该单位已采取有效的消声降噪措施并经监测显示其边界噪声达标,另该单位距离居民住宅较远。下一步我局将加大对该单位夜间巡查力度并委托监测单位加密进行夜间噪声监测。现场检查没有发现大量机械噪声和大型叉车、人工搬运货物产生噪音的的情况,执法人员已现场要求该单位夜间停止使用产生高噪声的生产设备和搬运大件货物。执法人员现场噪声监测均达标(厂界外西面噪声级44.3dB(A))。信访人提到两个集尘器,执法人员要求该单位暂停使用,并立即配套相应隔音治理设施。我局工作人员于2017年2月24日晚面谈回复市民。另我局不存在不作为的情况。

        如你对此处理意见不服,可以自收到之日起30日内书面提出复查申请。

                               广州市番禺区环境保护局

                                 2017年3月17日