首页 > 案例公开
  • 关于黄埔区(原萝岗区)建设长途汽车站的建议
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-05-17 点击数:
    关于黄埔区(原萝岗区)开发建设长途汽车站的提议 您好: 我是 华中农业大学生物学博士 我博士毕业后 我从深圳过来,刚刚打算在广州这边稳定工作。也因为我工作的原因,我需要长期在深圳和广州萝岗城区跑,毕竟好多科技企业都在萝岗科学城,也彼此需要靠长途汽车或者火车来广深之间摆渡。我发现萝岗科学城开发区那边整个的一个广大新区既然没有一个长途汽车站,这样会很不方便。每次我都只好坐车到黄埔汽车客运站,然后才好到开发区科技企业加速器这边来。我想科学城上班的人,肯定有很多,但是大家都有这个烦恼。我想为了萝岗区以后的发展,肯定需要专门建设一个长途汽车客运站,这个地方怎么选择,请您仔细考虑。 如果真要建设,建站在哪里? 依据我观察,萝 苏元地铁站和萝岗站之间,正好有一大片空地,而且两个站之间,以后会通其它地铁,早晚是地铁交汇处,人流量极大,可以在这里萝岗长途汽车站,方便以后的运行。 另外,此处北靠山,是个休闲公园,再往北才是区政府办公地,车站和政府办公地隔着一个山头,彼此也安静,避嫌。从风水学来讲,此地汇聚人气和地利。因北靠山,而西边靠一条河,坐北向南,拥河怀抱,虎踞龙盘,人气聚集,气势恢宏,有山有水,阴阳交融通顺。以后在此地投资,也当获大利。我也是刚来不久,我若有钱,有谁资助一下就好了。 我还想向您建议,从黄埔汽车客运站到萝岗开发区那边,石化路是一条很重要的交通线,其实车也很多,但是石化路其中一段居然是个肠梗阻。两边都是能走4车道的宽路,偏偏石化路其中的一段是个2车道的羊肠小道,而且石化路走的车很多都是大车,那个地方路况又不好,很容易堵,希望您以后能考虑扩宽它。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你反映关于黄埔区(原萝岗区)建设长途汽车站的建议已收悉,市交通部门认真进行了调查研究,现答复如下:

        一、萝岗区域现有萝岗骏成商务酒店、萝岗万达广场、香雪地铁站等3个广州市道路客运行业改革试点配客站点,可通过“如约城际”网路平台购票、乘车。

        二、新增客运客运站场属于客运企业市场经营行为,如有需求,可根据相关法律规定自主发起申请。

        下一步,市交通部门将继续探索并引导客运站场转型升级,进一步提高市民出行的便捷性。

        感谢你对广州市交通行业的理解与支持!

                                     广州市交通运输管理局

                                       2017年5月16日