首页 > 案例公开
  • 黄埔区开源大道旁隧南路工地施工扰民投诉无效
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-05-23 点击数:
    2017年4月开始至今,黄埔区越秀岭南雅筑小区南门隧南路的山上工地就日夜施工,每日夜间都施工到深夜一两点,期间噪音、远光灯等已严重影响岭南雅筑小区居民作息。 本人于2017.4.6日晚上9:10分通过微信官方平台提交诉求,受理编号为2017040606020330,并受到12345的处理短信说已转香港部门处理。过去4个晚上,工地依旧彻夜 不停歇,整天整夜都有20-30辆泥头车推土车挖掘机同事施工,施工时又时常鸣笛,加之夜间大灯、远光灯扫射,施工环境越演越烈,小区居民已将近一周没有睡过觉了。到现在也没有收到相关部门的处理答复和处理结果。 我的诉求如下: 噪音扰民投诉,市民肯定是希望能及时得到处理。如果12345的投诉经过了三四天,都无任何工作人员到现场处理,还有什么意义?若工作人员过了些时日后到现场,如果已经施工完毕,那遭殃受害的只是我们普通老百姓。 请相关部门尽快到现场处理施工问题,给我们整个小区的居民一个合理的答复和正常的生活休息环境。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        你反映黄埔区开源大道旁隧南路工地施工扰民投诉无效的信访事项已收悉,现将情况回复如下: 接件后,我街执法队领导非常重视,已责令执法队员对该址加强监管,且执法队已多次到该址进行检查,自2017年04月14日晚上开始该工地已无夜间施工的情况。  

        2017年04月07日23时20分我街执法队值班人员到达投诉地点进行检查,现场未发现有施工的行为,该现场已处于停工状态中,已拍照取证。 2017年04月08日23时55分我街执法队值班人员到达投诉地点检查,现场发现有七、八台挖掘机正在作业,该工地正在平整地块,产生噪音扰民,执法队现场发出《责令限期改正通知书》(穗综埔责字〔2017〕33-4037号)、《询问通知书》(穗综埔询字〔2017〕33-8005号),责令当事人在规定时间内携带相关资料到执法队进行询问调查,2017年04月09日凌晨10分现场整改完毕。

        2017年04月09日23时30分我街执法队人员到达投诉地点检查,现场灯火通明,挖掘机、推土机、泥头车等各种机械和车辆正在进行夜间临时道路机械施工作业,现场无法提供夜间施工许可手续。执法队值班人员现场发出《询问通知书》穗综埔询字[2017]33-9001号,要求该单位负责人于2017年04月11日09时来执法队接受询问调查,现场发出《责令限期改正通知书》穗综埔责字〔2017〕16-60001号,要求现场立即停止施工。现场于2017年04月09日23时50分全面停止施工。执法队值班人员现场暂扣《广州市建筑废弃物运输车辆标识》一个,标识编号为AX006号。 2017年04月10日22时14分执法队值班人员到达该址检查,现场发现有施工人员使用机械(挖掘机、泥头车、推土机等各种机械)进行夜间临时道路机械施工作业,产生噪音。现场无法提供夜间施工许可手续,执法队值班人员现场发出《责令限期改正通知书》(穗综埔责字〔2017〕33-9002号),要求现场立即停止施工。现场于2017年4月10日22时33分停止施工,停工后执法队值班人员在现场进行守点至4月10日23时27分。 2017年04月11日10时20分执法队值班人员到达该址检查,现场发现有施工人员使用机械(挖掘机、推土机、泥头车等各种机械和车辆)正在作业。经了解该工地正在平整地块,由于该工地白天施工是在正常施工时间内,执法队现场告知该工地负责人注意夜间施工时间。鉴于该工地已多次被投诉,现场责令负责人携带相关资料到执法队接受调查。 2017年4月13日22时47分我街执法队值班员到达黄埔区开源大道岭南雅筑后面工地检查,投诉情况属实。执法队值班队员要求当事人立即停止施工,现场发出《询问通知书》(穗综埔询字〔2017〕33-4020号),责令当事人在规定时间内携带相关资料到执法队进行询问调查,4月13日23时00分现场整改完毕。 我街执法队值班员于2017年04月14日22时57分、2017年04月21日22时20分、2017年04月23日22时40分、2017年04月27日23时05分多次巡查该工地,现场均未发现该工地有夜间施工的行为,已拍照取证。执法队将继续加强对该工地进行巡查监控。

         此复。

                                        

                                           黄埔东区街道办事处

                                            2017年5月18日