首页 > 案例公开
  • 反映居民用水及消防安全问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-06-21 点击数:
    尊敬的市长先生:您好 我是广州市普通居民,现居住在天河区沙东大街13号。因为自来水问题向您反映一下。我们这栋楼的自来水一户一表问题至今没有解决。因为没有一户一表自来水公司没有人上门抄表,只有我们自己请人抄,每次每户收取抄表费要30元。而且每吨水费在10元左右远远高出广州市居民用水价格。水、电的正常使用是居民最基本的生活需求,我们则要为经常停水而烦恼,严重影响整栋楼居民的正常生活。 我们也把相关情况向自来水公司反映过,自来水公司提出要整栋楼80人同意才给办理一户一表。而我们这因楼龄长、楼层旧,条件好的都搬走了。有些业主几十年也没有见过,无法联系上,住户自己很难协调,希望政府相关部门介入协调。 现在这栋楼居住的都是低收入工薪阶层,长期的高价水费使我们这些低收入居民承受不了。也因为水费贵各家都不愿承担公用水的使用,造成整栋楼的消防栓长期没有水,消防栓长期没水、龙头锈迹斑斑,消防水管皮带破烂不堪,如遇火情这些消防设备根本使用不了。我们此地又紧邻沙河服装批发市场。一楼前面做餐馆经常使用明火,一楼的后面做仓库堆放了很多包装袋之类的易燃物品(居民楼做餐馆和仓库是不符合规定的而且还是无证经营)存在非常严重的火灾安全隐患,一旦有火情发生后果不堪设想。 我们恳请市长先生在百忙当中关注和过问一下我们反映的问题。一、希望自来水公司同意给我们安装一户一表。二、安装费用是否可适当减免一些,在我们这些低收入居民的承受范围之内。三、消除、清除火灾安全隐患。 期盼回复。谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您于 2017 年 4 月 18 日反映反映居民用水及消防安全问题,我们已受理。我公司非常重视,即展开调查,现将有关调查情况回复如下:

        一、基本情况

        该址楼高 8 层,一梯 3-6 户,一至四楼属于房管站公房,五至八楼属于房改房,由一只 DN50 水表供水。我公司按居民生活用水性质收取总表水费。大楼二次加压设施及天面水池均正常使用。

        二、对提出问题的答复

       (一)费用问题。经了解,该址由业主自行聘请工人代收水费,每期收取每户的费用包括劳务费、公摊水费及每户用水行度费用,不仅仅是每户的水费。

       (二)办理抄表到户问题。经查,该址由于未能提供大部分业主的同意意见书,故一直未正式向我公司提出办理抄表到户的要求。

        三、处理情况

        接获来件后,工作人员即到场查核并一次性告知您办理抄表到户的流程及所需资料,且由于该址一楼有经营餐饮的店铺,存在用水性质混合的情况,需分开计量,待该址整改后,可到我公司营业大厅办理抄表到户。至于在未实施抄表到户前,建议由居委会牵头组建业委会,安排住户轮流抄表收费,减少劳务费的支出。同时,工作人员已将以上情况通知该址所属居委,请其协助该址业主进行整改等事项。

        此复

                                                      广州市自来水公司

                                                      2017 年 5 月 31 日