首页 > 案例公开
  • 从化区江浦街道爱尚流溪楼盘用水安全问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-06-23 点击数:
    尊敬的各级领导: 您好!感谢百忙中抽空阅读我的信访内容。 从化区江浦街道爱尚流溪楼盘目前使用的是江浦水厂的水,据小区业主多次反映后,由从化区政府相关部门、开发商、江浦水厂代表、业主代表以及物业管理人员进行了第一轮的处理后,目前停留在:从化区第三水厂已经同意爱尚流溪小区接入第三水厂。但是,这个事情已经过了一月多,依然没有进一步的消息,因此恳请各级领导进行关注此事进度。 据同小区业主代表在业主微信群的反应:从化区政府相关部门回复江浦水厂是上世纪六十年代建设的水厂,由于维修资金等方面的因素,已经年久失修,目前的水质已经不能作为人类饮用水源。 小区业主多人多次电话到12345市长热线,目前有了进展,但是到目前为止,依然没有得到准确的回复,因此我们要采取网上信访。希望相关管理部门能够及时处理回答以下问题。 1.爱尚流溪小区,何时能接入第三水厂的水?能否有个具体的时间表? 2.更换水厂所导致的一切费用,由谁承担? 3.开发商使用江浦水厂作为小区饮用水源,是否合理? 4.开发商使用江浦水厂作为小区饮用水源,具体由哪个(哪些)部门进行论证、审核、批准使用? 5.如果开发商使用江浦水厂作为小区饮用水源是不合理的,请问开发商在向相关管理部门申请审批的过程中是否存在相关管理部门监管不严的情况?是否有关部门的工作人员收受了开发商的好处,在审批过程中存在贪腐问题? 6.如果这次的事情属于开发商违反相关管理规定,要求政府对开发商进行追责,并公示。对其后续的建设申报严加监管。 饮用水的安全重要性,应该不需要我查阅相关的资料然后告知各位领导吧?我并不是刁民,相反,我是一个爱党爱国的中共党员!此刻,我是伤心的,因为我通过了自己的努力,花了两辈人的心血和积蓄,从贫困的农村走了出来,憧憬的是自己能够在社会主义建设中,贡献更大的力量。但是我为国家缴纳了税款,为国家的建设贡献了力量了,到头来却发现自己连最基本的生活保障都无法得到满足。没有一个健康的生活环境就没有健康的体魄,谈何发展?谈何建设?
     
  • 办理情况及回复
    先生:

         对于您反映的信访事项,我街与相关职能单位协商处理,最后作出如下处理决定:

        (一)关于您反映更换水厂所导致的一切费用由谁来承担的问题,广州佳辉房地产开发有限公司已授权委托广州市从化区自来水公司全权实施关于流溪新岸花园(爱尚流溪)小区自来水接入一切相关事宜,费用按国家相关规定收取,由广州佳辉房地产开发有限公司支付。

        (二)关于您反映开发商使用江埔水厂作为小区饮用水源是否合理的问题,广州佳辉房地产开发有限公司于2013年10月23日与广州从化市江埔自来水厂签订城市供用水合同,合同明确“供水人通过城市公共供水管网及附属设施向用水人提供不间断供水,供水人提供的城市公共管网水质符合国家卫生部颁发的相关文件的规定,供水压力满足消防等政府部门的要求”。因此,开发商使用江埔水厂作为小区饮用水源是合理的。

        至于您反映的其他问题,不属我街职能范围内,建议由相关职能单位答复。

          

                                                   广州市从化区江埔街道办事处

                                                         2017年6月19日

    先生:

        您的信访材料收悉,您反映:爱尚流溪小区水质、供水企业等问题,我局高度重视,现将你提出的问题回复意见如下:

         一、从化区爱尚流溪小区开发商已于5月5日到区自来水公司报装生活用水,于6月8日委托区自来水公司对爱尚流溪小区供水设施进行改造。6月16日,自来水公司已派设计人员到现场进行勘察。

         二、经研究,拟改造的项目具体包括幼儿园管网接驳、消防管道接驳、居民生活用水一户一表的改造、供水泵以及泵房改造。经初步协商,报装及改造所需费用由开发商负担。目前区自来水公司正在做改造方案,预计爱尚流溪小区供水设施改造全部完成约需4个月。为确保该项目顺利进行,建议爱尚流溪小区住户督促开发商积极配合区自来水公司的相关工作,我局亦会督办区自来水公司在不影响居民生活用水的情况下尽快完成该项工作,并由区自来水公司做好供水应急预案,确保在进行改造工作的同时满足用户的用水需求。

        三、根据《从化市供水专项规划》,我区拟关停江浦水厂,目前正在开展相关工作。在关停江埔水厂之前,我局将采取措施确保江埔水厂的水质达标,一方面我局联合区疾控中心、江埔街加强对水厂的监管;另一方面我局已委托了第三方定期对水厂的出厂水、管网水和末梢水进行监测,如出现不达标情况将采取相应的应急办法。

        四、根据《广州市城市供水管理办法》的第二十四条“申请使用城市公共供水的单位和个人,可直接向城市供水企业办理申请报装手续”和第二十五条“申请使用公共供水工程由供水企业负责审批”的规定,开发商选取哪个供水企业属于市场行为,不需要通过相关职能部门的论证和审批。

        如不服本信访事项处理意见,可在收到本处理意见书之日起30日内向广州市从化区人民政府或广州市水务局申请复查。

                            广州市从化区水务局

                              2017年6月20日